Первый фестиваль искусств «Весенние ноты творчества»




Не раз побував я в полоні полотен великих майстрів,
Бувало і серце хололо від щастя, що диво зустрів.
Та всіх наймиліша для мене картини весняної мить,
Де квітень у рамці зеленій рожево і біло летить.
Юрій Зіньковський

Вот и завершился наш Первый фестиваль искусств «Весенние ноты творчества». Отгремели фанфары. Разъехались участники. Но осталось радостное и приятное послевкусие: как богата Очаковщина талантами, которые необходимо развивать и преумножать. Недаром в «Положении о фестивале» нет ограничений ни в жанрах, ни в возрасте, ни в регламенте. Ведь каждому есть что сказать.

Спасибо, Николаевоблэнерго, что пока шел фестиваль, а это добрых 3 часа, свет так и не отключили, как того требовал график, и звукорежиссер Виктор Зволинский работал бесперебойно и высокопрофессионально.

Идея фестиваля возникла после открытия выставки живописи и декоративно-прикладного искусства 1 марта во время снежных заносов и природных катаклизмов. Ну как не поощрить людей с ограниченными возможностями, но с золотыми руками, замечательных Очаковских художников, разных по возрасту и стилю, но единых в своей любви к родному краю и просто творческих личностей? Да и преданных искусству людей, которые пришли, не смотря на погодные условия. Именно благодаря им в зале царила удивительная атмосфера творчества, любви и единства.

И вот 18 апреля в музыкальную гостиную военно-исторического музея ворвалась « Весна» вместе с песней Исаака Дунаевского, которую так талантливо, артистично, непревзойденно исполнила молодая преподавательница музыкальной школы города Очакова Виктория Николаевна Гудкова. Ее выступление взорвало тишину и озарило своим светом всех гостей фестиваля.

Заведующая музеем Анжелика Юрьевна Захарова подчеркнула как важно объединять людей, а не разъединять в наше нелегкое время. Это и есть миссия искусства. И действительно, гостеприимные стены и слаженная работа всех работников музея превратила музыкальную гостиную в культурный центр города. Открытие состоялось.

Организатор и ведущая фестиваля председатель городской организации инвалидов Лилия Валерьевна Калька обратила внимание на важность объединения не только декоративно-прикладного искусства, но и музыкально-литературного жанра в одном мероприятии.

Краевед Игорь Владимирович Марченко представил на выставке увеличенную копию карты Таврической губернии Днепровского уезда 1894г., которая нигде не документировалась, список — копию суворовского напрестольного креста 1886г.

Особая гордость Очакова – это его люди, благотворители и жертвователи: Г.Д. Судковский, М.Т. Гоствицкая, госпожа Кирьякова (шахматистка), священник Николай Подгорский, который своей проповедью о любви к ближнему в 1905г. предотвратил еврейские погромы, крестьянин Логачев, изобретатель Генрих Адлер. Игорь Владимирович подарил музею «Повесть о полковнике Сергее Непейцине», для которого Кулибин сделал механическую ногу, и он даже смог танцевать на балах. Вот такие интересные и достоверные исторические факты мы узнали от наших краеведов.

Хоть и не смог по состоянию здоровья приехать Юрий Васильевич Зиньковский, но душой он был с нами. Доцент кафедры математики университета В. Сухомлинского, краевед, автор научно-методической литературы Олег Иванович Баран прочел свои стихи, посвященные Зиньковскому, и заглянул в прошлое, вспомнил историю строительства музея, редакции, музыкальной школы, подчеркнул насколько шагнула вперед культура г. Очакова, вырос профессиональный уровень ее работников и предложил организовать работу радио «Очаков FM». Библиотеке были подарены книги из серии «Одаренные мудростью» (В. Зебек, В. Васляев, Н. Рябошапка, Я. Погребняк и др.)

Словно молния ворвалась в зал и ослепила своим талантом преподаватель и концертмейстер Очаковской музыкальной школы М.М.Богатикова – победительница областного конкурса «Перлини півдня» . Ее сочинение для фортепиано «Учитель и ученик» - это «краткий курс музыкальной литературы», основанный на лучших образцах классической музыки, но в современной обработке автора. Обворожительный «Очаковский вальс» на стихи А. Горчакова в талантливой аранжировке Олега Кулешова в ее незабываемом исполнении покорил слушателей.

Далее Л.В. Калькой были представлены мастера из общества инвалидов: Ольга Милевская, работающая в стиле квилинга, декупажа и создающая сказочные образы и цветы из бумаги; Светлана Швиденко с миниатюрными шкатулочками-табакерками, которые пользуются большим спросом у отдыхающих; Елизавета Падалко, в ручках которой кусочки кожи превращаются в шедевры – эксклюзивные сумки, кошельки, косметички.

Вышитые картины Марины Филатовой представила ее мама Ирина Григорьевна, сама увлекающаяся вышивкой бисером. Величественные корабли и крейсеры – это работы Эдуарда Ковалева  «Моя флотилия». Удивительный декор бутылок представили Виктория Тыщенко и Ольга Милевская. Их вдохновитель и волонтер Анжела Еремеева сама создает уникальные шкатулки из ракушек.

Анна Сенина и работники музея Т.М.Федорова, Л.И.Шмата одевают невзрачные бутылки в свадебные наряды, камуфляжи и превращают их в вазы для цветов.

Заискрилась, засияла Наталья Захарова со своей авторской песней «Україно, сяй!» — лауреат и дипломант 7, 8 и 9 областных авторских конкурсов «Перлини півдня».

Анна Степановна Компаниец- не только поэтесса, которая особо остро реагирует на все, что происходит в стране, но и большая рукодельница. Ее рушники с украинской символикой – настоящие произведения искусства.

Рушники, рушники – обереги моєї землі,що з прадавніх часів на священній Русі народились,
В кожній хаті цвіли ці шедеври любові малі, щоб родину й дітей від недолі і зла захистити.

Вот только бы издать еще один сборник ее прекрасных стихов, которые создаются прямо на концертах:

Які мелодії, яка краса романсів, які зворушливі тендітні почуття.
Богозвучаща величчю талантів, о музико, ти рай наш і життя!
Спасибі вам, очаківські таланти, бо ваша творчість – то Очакова краса!
Я дякую співцям і музикантам, натхнення ваше – благодійності душа!

Воспевает свой родной край и Наталья Чудная – не только редкий музыкант и поэтесса, но прекрасный аранжировщик, владеющий всеми музыкальными инструментами – флейтой, гитарой, фортепиано, аккордеоном, скрипкой, вокалом. Ее авторская песня «Веснянка» прозвучала в исполнении вокального трио преподавателей МШ Н.Чудной, В.Гудковой,О. Швец, а сама она исполнила свою песню на стихи Ю. Зиньковского.

Очаковская художница Татьяна Коржова представила свои живописные работы и рассказала о своих однокурсницах и любимых преподавателях — Ксении Погодаевой, Наталье Костроме, М.Д.Чумаченко, А.В.Овечкиной, А.Ф.Дорожинском, В.Н.Гончарове и др.

Любовь Мирославовна Паранюк работает не только с соломкой, которая представлена на выставке, но владеет всеми видами прикладного искусства: петриковской росписью, гончарным делом, резьбой и росписью по дереву, ткачеством, вышивкой, батиком. При этом она необыкновенно скромный человек и большая труженица.

Самая юная участница фестиваля Дарья Коржова представила свои музыкальные композиции. У талантливых родителей — талантливые дети.

Свои живописные работы представили художники Игорь Пичугин (марины, натюрморты), Виталий Манжос (морские пейзажи). Виктор Чудный создал уникальную картину-реквием маслом — план крепости 1788 г. «Осада и штурм крепости Очаков».

Свою поэзию презентовали очаровательные молодые поэтессы Ксения и Елена Бондаренко – это любовная лирика.

Куклы-мотанки сделаны руками куцурубских мастериц Ольги Бурлаковой и Татьяны Иванец, которых поддерживает и вдохновляет Арина Припутнева, мечтающая передать весь свой опыт подрастающему поколению.
Представила свою поэзию преподаватель украинского языка и литературы Куцурубской ООШ Ключко Полина Васильевна стихами «Весна» , «Герої не вмирають». До слез тронул стих, посвященный мужу.

Этой несказанной любовью пронизаны и стихи Евгения Пройденко:

Я візьму твої руки в долоні і до серця свого пригорну.
Я у тебе на віки в полони, я кохаю тебе лиш одну.

И как в подтверждение весеннего настроения фестиваля и поэтических строчек Евгения: «И то, что прозябало в тишине – холодной, мертвой, к ноте безучастной, вдруг ожило, заговорило мне о музыке великой и прекрасной» вырвалась сверкающим фонтаном музыкальная композиция А. Цфасмана «Неудачное свидание» в исполнении преподавателей МШ С.А. Робулец и О.А. Швец.
В Куцурубе царит особая атмосфера творчества, ведь из 40 участников добрый десяток – куцурубчане. Особое внимание культуре уделяет громада – лучшая в Украине. Выделяются средства на ремонт и утепление школы искусств, дома культуры, библиотеки, на приобретение музыкальных инструментов. Результат на лицо, ведь общество начинается с уровня культуры. Прекрасная программа Натальи Чудной — свидетельство тому. Не смотря на третий час фестиваля, публика не отпускала ее со сцены.

Карауш Катерина работает с оригами, Федорова Татьяна вышивает картины крестиком, Холманских Валентина – фотохудожник, она улавливает самые красивые моменты в природе на Ягорлыцком заливе и Черном море.

Свои авторские песни и воспоминания представил Геннадий Трушицин, который исполнил их под аккомпанемент гитары.

Интересную историю превращения 13-летней наложницы в графиню Софью Потоцкую поведала нам краевед Светлана Ивановна Коржова, рассказав о боевом крещении Софьи под стенами крепости Очаков. И, не смотря на усталость, мы слушали ее с большим интересом.

Не могли не принять участие в фестивале авторы многочисленных песен Р. М. Шевцова и К. Б.Тарасевич.

Украшением фестиваля было выступление магистрантки Киевской Национальной музыкальной Академии им. П.И. Чайковского Илляны Михайловны Вискалиной, лауреата всеукраинских вокальных конкурсов, которая исполнила украинскую народную шуточную песню в обработке Стецюка «Ой, я знаю, що гріх маю».

Со словами поддержки и добрыми пожеланиями выступила секретарь Очаковского городского совета В.В. Кифоренко: «Творите, создавайте, исполняйте, а мы поддержим!»

«Живет лишь тот, кто творит!» - в этих словах Ромена Роллана весь смысл жизни!

Первый фестиваль искусств подошел к концу, но мы надеемся на его продолжение в следующем году.

Организатор и ведущая фестиваля С.А. Робулец