С видом на море. Пансионат «Прибой»




Посвящаю своей маме Маслюченко Людмиле Гавриловне, инженеру-строителю,

участнику всего, что возводилось на курорте Очаков в период с 1965 г. по 2003 г.


Одновременно с капитальными корпусами пансионата «Очаков» в 1965 г. началось строительство 33 коттеджных домиков пансионата «Прибой» (московский завод «Спецстанок» был главным дольщиком). Место для нового пансионата было выбрано очень удачно – естественная терраса на морском склоне. Вид с террасы открывался прекраснейший – открытое море как на ладони. И к пляжу идти меньше минуты – он находился тут же под террасой. Для начала был сделан спуск на террасу для транспорта и пешеходов.


Спуск на террасу

Первые коттеджи (налево от спуска) были готовы уже к первому сезону в 1966 г.

   

Первый директор пансионата  Мария Петровна Демьянова.

Вспомним так же всех директоров этого замечательного пансионата на самом берегу моря: Мазуренко Л.Г., Чайка Д.К., Левадний Б.П., Чорная М.П., Голубок А.И., Тетерюк Т.С., Бутурлина Г.П.

Одновременно с постройкой домиков проводилось благоустройство и озеленение. Посажено десятки ив, ставших символом пансионата. Через годы «Прибой» утопал в зелени.

   

Через год-другой рядом с коттеджами появились более габаритные домики на несколько комнат.

Освоение террасы продолжалось и остальные десятилетия. Протянули водопровод, проложили канализацию. Застраивалась и сторона террасы направо от спуска. Среди дольщиков были предприятия Украины, Москвы, Молдавии.

Был сделан спуск на пляж

   

Спуск с террасы на пляж. Конец 60-х и сегодня.  Пансионат изобиловал и «дикими» спусками к морю.

Поселиться в «Прибое» хотели многие. В пансионате можно было до бесконечности любоваться сказочной красотой обрывистых прибрежных склонов и роскошью красок моря. Моря, до которого всего несколько метров. Еще одной Изюминкой пансионата являлось то, что на территории было много деревьев с абрикосами.

Со временем начало застраиваться и Верхнее плато

Когда очаковский пансионат начал разрастаться была построена столовая пансионата с фонтаном. Столовая получила в объединении номер 2.


Сестра-хозяйка столовой №2 Пансионата «Прибой» Тетерюк Т.С.

На то, что представляет собой столовая сейчас смотреть тяжело. Крыша провалилась от сильного снегопада несколько лет назад, перед входом в столовую сплошные заросли. А вот скульптура фонтана еще цела…

Постепенно пансионат начал терять часть территории. Сгорел двухэтажный домик Южноукраинска. «Ушла» правая половина террасы.

Пансионат «Прибой» сегодня

Жаль, что о былом величии пансионата напоминает только его расположение у моря. Очень хотется, чтобы «Прибой» не повторил участи «Майского».

Сергей Кузнец
Фотографии автора,
из архива курорта «Очаков», собранного Загребельной З.Я,
газеты «Чорноморська зірка» и социальных сетей