Команда колхоза им. Ленина с. Парутино (К 100-летию очаковского футбола)




Очаковский футбол - это не только Очаков. Футбол любили и в районе. В 50-х г. с. молодежь села Парутино построила  стадион. При колхозе им. Ленина в 1951 г. была создана команда «Колгоспник».

Играла она в первенстве ДСО «Колгоспник» и «Урожай»: на первенство и кубок района и области. В 1951 г. даже завоевали право участия в финальной встрече ДСО «Колгоспник»  во время проведения в Николаеве областной спартакиады сельской молодежи. Эту игру парутинцы выиграли и стали чемпионами. В 50-е годы футболисты колхоза им. Ленина были одними из лучших в районе. И постоянно находились среди призеров первенства района.  Команда колхоза им. Ленина - чемпион Очаковского района 1959 г., обладатель Кубка района 1957г. и 1958г. Победитель праздничной пульки посвященной 40-летию Великого Октября в 1957 г., проводимой в Очакове на городском стадионе.  В финале был обыгран очаковский «Буревестник» со счетом 2-0.

«8.11.57 г. встречались команды с. Парутино и колхоза им. Энгельса. 3-1. в другой игре колхоз «Червоний партзан» - «Буревесник» в финале играли Парутино-«Буревесник». На 11 мин. П.Паволин забивает первый мяч, а незадолго до конца Ю.Архипенко  доводит счет до 2-0.  Очаковцы начинают играть грубо, но счет до конца не изменился.  Победителю вручены грамоты от РК физкультуры и спорта и райсовета ДССО.»

Команда естественно не могла существовать без поддержки. И она была в лице председателя колхоза им. Ленина Завирюхи Ивана Семеновича. Любитель футбола, он помогал футболистам чем только мог: формой, транспортом, поддержкой болельщиков. Не многие команды в то время могли похвастать формой, а у парутинцев была, да и не просто так.   Команда выступала в футболках с надписью «Колхоз им. Ленина». Такое отношение к футболу со стороны руководства колхоза не могло не найти отклика у молодежи села. Футболисты для многих стали кумирами. И вот уже на примере успехов команды начала подрастать смена. Неоднократно команда колхоза проводила товарищеские игры с командой Парутинской школы. Отметим, что успех не всегда был на стороне старших. Вот небольшой пример.

«26.05.55 г. товарищеская встреча по футболу между колхозом им. Ленина и Парутинской школой. Интересная игра закончилась со счетом 1-0 в пользу юных спортсменов» (газета «ЧЗ»)

Достойная смена подрастала и вливалась в состав команды.  Среди основных соперников парутинцев были команды совхоза им. Шмидта и колхоза «Украина».

«Март 1958 г. ст. «Перед новим футбольним сезоном» В.Бугаев игрок команды с. Парутино

Недовго вже залишилось чекати тієї хвилини, коли чарівний звук суддівської сирени вперше в сезоні покличе спортсменів на зелене футбольне поле. Цієї хвилини чекають, до неї готуються. Адже перша зустріч покаже, як команди піл готувалися до сезону, на що можна розраховувати в офіційних змаганнях. В минулому році наша команда посіла трете місце в першості району, вийшла переможцем у змаганнях, присвячених  40-річчю Великого Жовтня. За цей успіх гравцям команди було присвоєно 3-й розряд. Порівняно з минулим роком склад команди не змінився. Знову гратимуть Ю.Архипенко, М.Шевченко, П.Павленко та інші. Як і в минулому році, капітаном команди залишається А.Захарченко. це дає нам підставу сподіватися на успіх в боротьбі за перше місце в районі. Зараз ми готуємось до наступних календарних змагань. Найближчим часом проведемо товариські зустрічі з футболістами колгоспу «Україна» і радгоспу ім. Шмідта.»

КО №32 от 14-3-58 г.    

1958 г. команда колхоза им. Ленина. Фото из архива Л.И.Авдеенко (справа налево)
1.  Авдеенко Леонид №7 капитан команды  первый правый нападающий
2.  Бугаев Иван №1 вратарь
3.  Шевченко Николай №9 центральный нападающий (прозвище Пушкин)
4.  Павленко Петр №11 первый левый нападающий
5.  Раленко Анатолий №10 второй левый нападающий
6.  Ниякий Александр №3 центральный защитник
7.  ____?_____  Анатолий №6 левый полузащитник
8.  Гайдучик Иван №8 второй правый нападающий
9.  Якушов Анатолий №2 правый защитник
10. Костенко Владимир №4 левый защитник
11. Костенко Виктор №5 правый полузащитник
12. Косянчук Александр (Зозуля) фанат, болельщик

Июнь 1959 г. ст. Парутинцы возглавляют турнирную таблицу. В.Бугаенко КО №72 от 19.06.59 г.

На сельских стадионах района идут ожесточенные поединки, точится наполеглива боротьба  за звание чемпиона района 1ё959 г. среди сельских футболистов.

До 7.06.59 лидерами районного чемпионата были футболисты колхоза им. Ленина и колхоза им. Шмидта. Но по соотношению забитых и пропущеных мячей лучший результат имели ивановские футболисты.

Вот почему очередная встреча колективов привернула  большое внимание не только футьолистов но и болельщиков этого массового вида спорта. В этот воскресный день много жителей с. парутино и ближайших сел пришли на стадион чтобы посмотреть игру лидеров. Игра началась в быстром темпе. Много острых моментов возникает возле ворот обеих команд но ни одной из них счет не удается открыть. Первая половина игры так и закончилась безрезультативно.

После перерыва хозяева поля все чаще атакуют ворота соперников. На 11 минуте капитан команды парутинцев Леонид Авдеенко красивым ударом забивает первый гол в ворота гостей. Футболисты колхоза им. Шмидта перходят к обороне, которая негативно обозначилась на дальнейшем ходе игрыв. На 20-й минуте назначается 11-метровый штрафной удар в их ворота. Однако парутинцы не смогли реализовать его. Это еще больше вносит темперамент в игру. На 30-й минуте одна их комбинаций наших футболистов заканчивается успехом. Счет стает 2-09.  а через 10 минут нападающий Виктор Харлан забивает третий гол в ворота противника. Парутинские футболисты одержали в этой игре важную для себя победу. Оторвавшись от своих соперников на 2 очка. Команда артели им. Ленина возглавила турнирную таблицу.

В конце 50-х г., в газете «Коллективист Очаковщины», неоднократно размещались материалы о команде, которые готовил игрок парутинцев В.Бугаенко. Благодаря его статьям и воспоминаниям капитана команды колхоза им. Ленина Авдеенко Леонида Ивановича мы сейчас имеем представление об этом самобытном и ярком коллективе.

Сергей Кузнец,
депутат горсовета