Часовенка на Приморском. Уголок старого Очакова




Когда было построено это здание неизвестно. Да и полной информации о самом строении не имеется. Находилось оно на среднем плато там, где сейчас сходятся улицы Слободская и Приморский спуск. Точнее – между двухэтажным зданием (Приморский спуск, 1а) и домом отдыха адвокатов. В довоенное время это был пустырь. Здание интересной постройки, скорее всего часовня, рядом с которой построена колокольня.

Колокольня простояла меньше – на ее месте построили двухэтажку. А вот часовне повезло больше. После войны ее использовали под жилье. Некоторое время в нем жила семья Рябченюк. Со временем крышу упростили. После того как в ней никто уже не жил, строение забросили. Со временем его начали разбирать – уж из очень хорошего камня она была сложена. Рядом были построены дома для работников рыбзавода. Кстати, жители во дворе называли ее, почему-то по-разному: синагогой, финским домиком, флигелем. Остатки часовенки, пережившей войну, сгорели в конце 90-х г. прошлого века.
На фотографии 1941 г. (осень) она в идеальном состоянии. Почти такой же она запечатлена на кинохронике освобожденного Очакова в апреле 1944 г.

P.S. Уже после выхода номера газеты нашелся свидетель, который внес некоторую ясность в вопросе появления данного сооружения. Очаковец С.И.Каминский рассказал, что построили ее в период оккупации румыны, примерно в 1941-1942 г.г. Их не пускали в православный храм (Свято-Николаевский собор) и для себя они построили вот такое небольшое культовое здание в виде часовенки. Еще одна была построена ими на Слободке на бывшей Суворовской батарее. Оба сооружения до настоящего времени не сохранились.

С.Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №76 февраль 2018 г