«Бейкуш» — маленькое чудо в украинском виноделии




На своей странице Facebook собственник и директор винодельни Beykush winery Евгений Шнейдерис дал ответы на частые вопросы которые возникают по делу «незаконного производства фальсифицированной винной продукции»

Что у нас произошло:

1 октября 2015 года к нам приехали следователи из Очаковского районного УМВД и в рамках досудебного расследования произвели обыск. По результатам обыска у нас найдено то, что и должно быть найдено на винодельне: оборудование виноделия и собственно результаты.

На наше имущество наложен арест, емкости опечатаны и оставлены у нас на хранение под нашу ответственность, пока идет следствие. Мы полностью открыто сотрудничали со следствием, для установления правды и объяснения, что никаких криминальных действий в нашей деятельности нет.

Через 2 месяца после начала расследования вдруг, внезапно, в пятницу 27 ноября после обеда, к нам приезжает следственная группа государственной фискальной службы (налоговой милиции), чтобы провести обыск (!), арестовать и вывезти, уже находящееся под арестом, имущество(!!), за которое мы теперь несем ответственность перед следствием. Сначала они начали выносить наше имущество, затем (видимо после звонка куда-то) начали заносить обратно. Потом выяснять с представителями УМВД, так под чьим таки арестом наше имущество. В конце концов, они пересчитали что у нас было: емкости, оборудование, составили протоколи уехали.

Затем, в понедельник 30 ноября, на странице зам главы ДФС Сергея Билана в фейсбуке, а затем во вторник на официальных страницах ДФС Украины и ДФСУ в Николаевской области, появился отчет об аресте и изъятии фальсификата и оборудования для его производства у нас на сумму12 млн грн. Абсолютная чушь.

Все что происходит относительно нас, явно носит заказной характер и наносит огромный вред развитию украинского виноделия, предпринимательства в Украине и вообще развитию Украины как независимого успешного государства.

В чем нас обвиняют

Собственно пока не обвиняют. Пока идет следствие, поиск можно ли нас вообще в чем-то обвинить. Надеюсь, что до обвинения и не дойдет.

Следствие же ведется по статьям часть 3 статьи 191 – о завладении и причинении нами ущерба государственному бюджету на сумму 394 650 грн и частью 2 статьи 204 криминального кодекса Украины – незаконное производство алкоголя.

Что тут имеется в виду?

В Украине действовала программа поддержки виноградарства, садоводства и хмелеводства. Суть ее была в том, что есть 1% сбор с продаж алкогольной продукции, доходы от которого идут на компенсацию хозяйствам затрат по посадкам молодых садов и виноградников.

По нашей заявке в 2012 году, мы получили что-то около 80 тысяч гривен, и в 2013 году еще несколько месячных платежей. Общая сумма полученная нами по компенсации составила без малого 150 тысяч грн. Обратите внимание на цифры: затраты по винограднику перевалили за 1.5 миллиона, принято к возмещению 310 тысяч, получили 150 тысяч, а подозреваемся в нанесли ущерба на 394 тысячи.

Откуда вообще взялась цифра в 394 тыс грн ? Для меня загадка.

Теперь следствие и изучает был ли преступный сговор между нами и сотрудниками Очаковской РДА с целью хищений госсредств.

А как же по версии следствия мы могли нанести ущерб?

Летом у нас прошла проверка КРУ. Проверка прошла предвзято, с явно очевидной целью что-нибудь найти. Проверяющая нашла разную ерунду, не имеющую отношения к реальности. Ознакомившись с результатами проверки, мы ее опротестовали. Наш протест был проигнорирован, и дело было передано в следственный отдел УБЭП.

Теперь проверку нашего виноградника провели следователи. Они подошли к делу очень ответственно: следователи тщательно пересчитывали количество лоз, внимательно изучали лозы привитые они или корнесобственные. Очень точно измеряли расстояние между рядами и между лозами в ряду. В общем делали свою работу очень скрупулёзно.

Затем следователи проверили соответствуют ли сорта заявленным. По результатам проверки, по версии следствия, у нас обнаружено, что один из посаженых сортов, это около 2 % виноградника, заявлен один сорт, а в реальности он другой. Мы с этим не согласны, но даже если бы так и было, то это не меняет стоимости виноградника и не несет ущерба государству. Так что по части статьи 191, я совершенно спокоен.

Что же такое ст. 204 часть 2?

Незаконное изготовление алкогольных напитков… путем открытия подпольных цехов или с использованием оборудования, которое обеспечивает массовое производство таких товаров…

Виноделие это долгий процесс, измеряемый годами.  Первый нормальный урожай виноградник дает на 4 год после посадки.

Я построил фактически экспериментальную лабораторию, где вместе с аспирантами профильных ВУЗов, мы начали делать эксперименты, чтобы понять какие вина и как мы будем делать.

Ручная сортировка винограда

Для этого вначале, мы покупали виноград в соседних хозяйствах. Мы пробовали разные технологии, и наблюдали за развитием вина во времени.

Лаборатория

Подробнее, с картинками, как это было можно почитать здесь:http://beykush.com/history/  

О результатах я постоянно писал в социальных сетях и сейчас за нами следит более 6 тысяч человек. Вина, созданные в результате наших экспериментах, занимали первые места на всеукраинских выставках.

   

Подпольный цех пишет письма в госорганы, занимает первые места на выставках вин и имеет более чем 6000 подписчиков в фейсбуке. У кого из Украинских винзаводов больше?

А какой же был у вас умысел, зачем вообще вы все это делали?

Идея была сделать украинское трехгранное вино высочайшего качества, украинское супер-вино. Сделать продукт, который был бы гордостью страны. Не просто заработать денег, а еще и создать что-то, чем можно было бы гордится. Ну и таким образом сделать мир вокруг себя чуть-чуть лучше.

Подробнее об этом на нашем сайте http://beykush.com

Зачем же вам так много вина для собственных нужд?

Важнейшей операцией в виноделии является выдержка вин в бочках. Одна стандартная бочка - это 225 литров. С каждого участка можно получать совершенно разные вина – у нас 3 разных участка, на которых посажен наш виноградник. На нашем винограднике посажено около десятка сортов.

Посадка саженцев

Вот уже минимум 3 десятка бочек, почти 7 тысяч литров, чтобы получить промежуточные данные экспериментов. А если знать, что некоторые вина мы выдерживаем не 1 сезон, а по 1.5 – 2 года, то количество одновременно хранимого вина, можно умножать на два или три. А если знать, что бочки от разных производителей, из разного дуба (французского, американского) по разному влияют на вина? Вот и необходимость таких объемов.

Что же вы собирались дальше делать с таким объемом вина ?

Положить на выдержку, и наблюдать за его развитием во времени. Я оцениваю потенциал наших вин как 5-7 лет, но он может оказаться 30 лет и больше. Виноделие, как я говорил, процесс долгий, но страшно интересный. А цель наша, сделать украинское супер-вино.

Выдержка вина

Куда вы девали результаты ваших экспериментов ?

Понимая, что мы работаем в стране с очень странным винным законодательством (я дальше коснусь этого подробнее), мы искали различные обходные способы познакомить людей с результатами наших экспериментов. Мы участвовали в различных фестивалях, проводили дегустации. Очень много вин раздавали. Получить деньги за вино не было самоцелью, однако понимая, что бесплатно, любой напиток сразу же приобретает оттенки фруктов, бархатистость танинов и продолжительное послевкусие, и как минимум 92 балла по Паркеру, мы раздавали его только тем, кто сделает пожертвование в один из благотворительных фондов, которые поддерживают детей с онкозаболеваниями. 

Так у вас таки не было лицензии? Почему?

Нет магазина, куда можно прийти и просто купить лицензию. Это длинный сложный процесс согласований разрешительных документов в нескольких контролирующих органах – СЭС, МЧС, ОТ, Укрсепро и так далее. И правила, по которым эти согласования проходят, часто приняты еще Совмином СССРв 80х годах ХХ века. Это создает массу сложностей при подготовке документов, получается не только дорого, но и сложно и долго.
Конечно же перед выходом на рынок мы, собирались подготовить все документы и получить все лицензии. Чем сейчас и занимаемся.

И что вы таки ничего не продавали совсем совсем?

Скажем так – ни один, ни второй следственный орган не предъявил мне зафиксированных фактов продажи. Они лишь оперируют фактом, что у нас на сайте был размещен интернет-магазин. Ну да был магазин и что? Технически отлаживали возможную работу интернет магазина по продаже вина. Но факта продажи, т.е. сбыта алкогольной продукции через этот магазин ими зафиксировано не было.

И сейчас против вас ведется произвол и незаконные действия правохранительных органов?

Самое интересное, что как бы и нет. Хоть это и предмет изучения для наших адвокатов, есть ли нарушения процессуальных норм. Но пока, вроде бы, следствие идет в допустимых рамках. По наследству, достававшемуся нашей стране от тоталитарной системы, наши правоохранители имеют полное право, прийти к тебе с обыском, наложить арест на имущество, и потом разбираться есть у тебя какое-то нарушение или нет.

Так, а что вы хотите ?

Конечно, же в первую очередь я хочу, чтобы нас оставили в покое. Если дело дойдет до суда, то у меня нет сомнений,что в суде оно развалится – у нас нет ни преступного умысла, ни сговора, ни нанесен ущерб никому. Но сам факт, что вместо созидания, нужно теперь тратить время а то, что бы доказать, что ты не верблюд - зачем?

Я не прошу никакой помощи у государства, я даже не прошу его выполнить свои обязательства по той же компенсации посадок виноградников. Я только прошу не мешать. Закрыть уголовное дело и дать спокойно работать. Если есть у нас формальные нарушения, о которых мы не знаем – указать на них и мы их исправим.

Ну кстати, я могу предложить государству интересный вариант выхода из ситуации по нашему делу. В случае, если государство найдет возможным легализовать наши вина, сделать их доступными к продаже, то я готов весь доход от урожая 2015 года (не прибыль, доход, всю стоимость партии, сколько они у нас там обнаружили? 28 тысяч литров ? Количество перепроверим, но порядок более менее такой) передать надежно зарекомендовавшим себя, честным, благотворительным фондам, которые поддерживают детей с онкологией и ДЦП. Или по другому - я передам после розлива все бутылки с винами 2015 года тем дистрибьюторам, которые оплатить стоимость партии этого вина не нам, а этим благотворительным фондам.

А что правда в стране очень мало хозяйств как ваше ?

Да, потому, что это дорого, долго и как показывает практика нервно. Поэтому малым виноделием занимаются у нас только очень большие энтузиасты. Безусловно, я хочу получать прибыль от этой деятельности,но до нее еще очень далеко, пока только одни затраты.

Но если экономически все не так радужно как хотелось бы, то эмоциональная часть, чувство быть первопроходцев украинском авторском виноделии это то, что меня и всю нашу команду мотивирует работать над этим проектом. Наш технолог Маша ради работы у нас оставила работу в известной французской компании Lallemand. Отказалась от нескольких предложений работы за совсем другую зарплату в Хорватии и в Новой Зеландии. Наш консультант-энолог, летает к нам из Италии, и ведет наш проект практически за цену билетов на самолет. Наши сотрудники живущие в Николаеве ездят на работу за 60 км от дома, и иногда по несколько дней ночуют вне дома, хотя можно было бы найти за аналогичную зарплату работу ближе. Просто нас всех прет от возможности быть пионерами в этом деле.

И тут государство поворачивается к нам вот этим своим лицом и своими действиями, вот в такой форме дает понять, что деятельность наша вредна, и тогда подталкивает меня к мысли, что возможно я ошибаюсь и что важность всего того, что мы делаем существует только в моем воображении. У меня пока нет однозначного ответа на то, как мы будем развиваться дальше.

Всех заинтересованных представителей прессы и вообще сочувствующих мы готовы принять у нас в нашем «подпольном цеху» на экскурсию. Наш технолог Маша, все покажет, расскажет, свозит на виноградники и организует дегустацию. Кто не может приехать – можем в Киеве организовать дегустацию для прессы, чтобы было понятно вообще о чем идет речь, что мы делаем. Покажем картинки и видео с наших виноградников, расскажем о винах.

Евгений Шнейдерис,
винодельня Бейкуш

Полная версия письма Beykush winery