Мыс Белые Кучугуры




Участок суши, который выдается острым углом в море, озеро или реку называется мысом. Структурно он может быть сложен как коренными породами, так и наносами (большей частью песком). Своим образованием и существованием мысы, в основном, обязаны природным процессам (как правило эрозии).

Мыс Белые Кучугуры

Существование на побережье в одном месте  мягких и твёрдых пород приводит к образованию мыса. Под действием водной стихии  мягкие породы разрушаются быстрее, чем твёрдые. В западной части Тендровской косы (территория Херсонской области) находится мыс Белые Кучугуры (некоторые называют его косой или полуостровом).

Тендровская коса. Мыс Белые Кучугуры

Он на шесть километров вытягивается с юго-запада на северо-восток в сторону полуострова Ягорлыцкий Кут, находящегося на другой стороне Тендровского залива. Высота береговой линии мыса Белые Кучугуры не более 0,4 м над уровнем моря. Мыс состоит из песка и ракушечника. В наших местах  Кучугурами называют песчаные холмы и бугры. Отсюда и название мыса. 

Мыс Белые Кучугуры

Поверхность западной части мыса низменная и заболоченная, а вот восточной и центральной – слабоволнистая, с небольшими песчаными дюнами. На севере расположены пески с камышовой растительностью, а на западе и юге - солончаки с пересыхающими озёрами и с камышовой растительностью.

Тендровская коса

Когда-то мыс был значительно длиннее и соединялся с материком. При определенных природных условиях произошло разделение. Однако, западная часть того перешейка сохранилась. Теперь это мыс  Белые Кучугуры. Напоминанием о прошлом осталось подводное продолжение мыса - песчаная отмель, тянущаяся через Тендровский залив к западной оконечности полуострова Ягорлыцкий Кут.

Тендровская коса

Никаких строений на мысе нет - только маяк Белые Кучугуры (высота которого 1,9 м). Мыс Белые Кучугуры является природоохранным объектом и входит в состав Черноморского биосферного заповедника.

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря