1894 г. Городской голова Андриевич




Очаков. 1894 год.

Избранный на должность городского головы генерал-лейтенант генерального штаба Андриевич прибыл из своего имения и 22 августа совместно с членами управы принял присягу. На днях последуют выборы директора и товарищей городского банка, чем и закончиться окончательно сформирование состава распорядителей городского хозяйства.

Небезынтересно будет сказать, каким образом случилось, что исполнительный орган совершенно обновился и во главе его стоит генерал Андриевич, бывший три года назад комендантом Очакова. Главным виновником этого во всех отношениях приятного события  (а для нас после столетней затхлости эта коренная перемена именно событие) послужило новое городское положение. Выборы гласных в начале текущего года были произведены, хотя и по новой реформе. Но с закваской прошлого. В число гласных попали люди, близко стоящие друг к другу, тщательно просеянные. После этого последовали выборы городского головы и членов управы «старых» по плану, заранее составленному, но они не были утверждены, но это лишает права баллотироваться во второй раз на текущий период.

Официальное сообщение радостно принято ратовавшими за обновление. Чтобы не дать первенствовать противной партии, забракованные твердо решили не уступать, для чего, заручившись согласием, единогласно избрали в головы генерала Андриевича, а в члены гг. Калиниченко и Казанли – людей, стоящих вне партийности.

   

Вот каким образом  помимо желания главенствующих партий последовало у нас обновление управы, чем мы вправе теперь похвалиться. Генерал Андриевич в продолжение своей службы в Очакове (3-4 года) успел присмотреться к городу и к его нуждам, а своей энергией, твердостью характера, доступностью и простотой в общении снискал расположение не только гарнизона, но и среди обывателей Очакова. Согласие его занять должность головы дает право думать, что и в сфере общественной деятельности он не изменит себе.

Член управы Калиниченко старожил Очакова, до мельчайших подробностей знаком с местными нуждами и больными местами, так же известен, как человек деятельный, практичный в городском хозяйстве, прямой; будучи состоятельным, он, тем самым независим от той или другой партии и становится беспристрастным исполнителем городских дел. Не предрешая вперед о деятельности новоизбранных, можно, однако, с полной уверенностью сказать, что эти лица при солидарности взгляда на дело, станут на высоте взятого на себя долга, и в городском хозяйстве пойдут по надлежащему пути вперед. А таких дел у нас не мало.

--- Читайте также: ---

Мэр Очакова Калиниченко Ефим Андреевич

Лучший мер Очакова - Калиниченко Ефим Андреевич - Занимал пост Очаковского городского головы тринадцать лет.  Многократное, а точнее, пятикратное переизбрание "домовладельцами" Очакова на самый высокий пост Калиниченко заслужил своим трудом и его плодами.

Газета «Южанин» 2 сентября 1894 г. №193
Подг. Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №101 от 30.09.2020 г.