Баскетбол. Забытый спорт Очакова




Каких-то лет 40 назад этот вид спорта в нашем городе по популярности конкурировал с футболом, а по уровню проводимых соревнований и результатов даже превышал конкурента.

История послевоенного очаковского баскетбола начинается 50-х годах – тогда увидеть его можно было только в школах.


1956 г.

Культивироваться детский баскетбол в Очакове отдельно от школьной программы стал в 60-х годов. Тогда, 1 сентября 1963 г. на базе 6 спортзалов города открылась юношеская спортивная школа. 20 групп –  6 легкоатлетических, по 4 баскетбольных и волейбольных, по 2 футбольных, велосипедных и настольного тенниса. Баскетбол получил развитие, по крайней мере, в школах. Но кузницей кадров за первые 15 лет работы ДЮСШ не стала.

Для взрослых на уровне города и района так же проводились соревнования на первенство -  чемпионаты города и района. Так в 1978 г. в первенстве участвовало 7 команд: ООМУРКК, «Сокол», ДЮСШ, Профсоюза народного образования, ОСШ№2, ОСШ№1, колхоз «Украина».

Чемпионом Очаковского района стала команда Профсоюза. Как видим, кроме одной это все городские команды. Совсем другое было на школьном уровне, где участвовали учащиеся почти всех школ Очаковского района.
Всплеск развития и популярности баскетбола в Очакове пришелся на вторую половину 70-х., когда в ДЮСШ пришли молодые и толковые тренеры. С 1976 г. в нашем городе работали Рохман Зинаида Петровна и Рохман Василий Федорович. Очаковские школьники потянулись на тренировки.

Поначалу заниматься ходили в спортзал «летки». Позднее, с постройкой http://www.ochakiv.info/articles/5688306327093248 «Юбилейного», стали заниматься в нем. Понемногу набравшись опыта игры, начали участвовать в соревнованиях. Уровень очаковского баскетбола этими тренерами был поднят на достаточно высокий уровень. В городе проводился всеукраинский турнир Г.Ф.Потемкина с участием спортивных школ Николаева, Одессы, Днепропетровска, Запорожья, Винницы.

Очаковские команды регулярно участвовали в молодежных играх Николаевской области, других соревнованиях. 310 выпускников ДЮСШ выполнили норматив 1-го разряда, 56 стали кандидатами в мастера спорта. В сборную области входили многие воспитанники школы.

Худенко Игорь и Синерук Вадим (победители Всесоюзного юношеского турнира на приз газеты «Ленинское племя»). Олег Холодный входил в сборную области и выступал в областных и республиканских соревнованиях.

С 1985 г. к подготовке очаковских баскетболистов присоединилась Богаченко Зоя Михайловна, что только усилило позиции очаковского баскетбола.

Баскетбол в Очакове укреплял свои позиции, и ничто не предвещало того, что случилось.  Однако трудные 90-е годы привели к тому, что к концу ХХ века баскетбол в нашем городе перестал существовать.

Но, оказывается, любители этого вида спорта в нашем городе еще есть. 18 марта 2018 г. в спортивном зале школы №4 состоялась товарищеская встреча по баскетболу между очаковскими любителями этой игры и американскими военнослужащими.

Инициаторами матча были очаковцы, которые пригласили сыграть представителей страны, придумавшей этот вид спорта.

Жаль, что баскетбол уже более 20 лет не культивируется в Очакове. А может быть, еще возродится…

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №100 от 31.08.2020 г.