Пристань РОПИТа. Уголок старого Очакова




24 февраля в очередном собрании думы был принят доклад управы о предложении Русского Общества пароходства и торговли (РОПИТ) взять на себя постройку каботажной пристани. Условия, намеченные управой, главным образом сводятся к следующему.

Город безвозмездно уступает предпринимателю 1500 кв. саженей (2740 м) на прибрежной полосе с морской незамерзающей стороны на 12 лет и, кроме того, 500 кв. саженей (914 м) для складов угля и прочего. РОПИТ обязуется за свой счет построить пристань, головная часть которой должна быть на 14-тифутовой (4,7 м) глубине.

Пристань предполагается вида буквы «Т» при пятисаженной (9 м) ширине. В течение означенного срока РОПИТ эксплуатирует пристань в  свою пользу по таксе, выработанной совместно с городским управлением. По окончании 12-летнего срока пристань переходит в исправном виде в собственность города, исключая участкок в 500 кв. саженей с постройками, который переходит к РОПИТ в собственность.

С переходом пристани к городу за РОПИТ остается право пользования причалом в течение следующих 12 лет с платой по 300 рублей в год.

Пристань должна быть готова в годичный срок со дня подписания условия. Выработанный проект пристани предварительно должен быть одобрен думой. В проект условия не упоминается о заграждении головной части пристани с юга, а между тем южные ветра разводят такую зыбь, что каботажные суда не смогут швартоваться без риска. Во всяком случае, начало есть и, надо полагать, обе заинтересованные стороны придут к соглашению. Почин в этом деле принадлежит городскому голове г.Калиниченко, который 2 года назад при вступлении в должность задался мыслью об устройстве пристани и за неимением средств ездил на поклоны к заинтересованным учреждениям и лицам с предложением взять постройку пристани, встречал сочувствие, одобрение, и только. Теперь РОПИТ само вошло с предложением и, надо думать, не для одних разговоров.

В связи с пристанью стоит на очереди вопрос постройки моста через Березанский залив. г. Калиниченко надеется, что осуществление его состоится в недалеком будущем, для чего имеется в виду сделать заем, на разрешение которого имеются благоприятные сведения. Если предположить, что здесь будет пристань и население левой стороны лимана соединится мостом. То Очаков окажется хлебным центром порядочного района. И кто знает, может быть, ему предстоит лучшее будущее, чем влачить свое существование уловом баламута, который вот-вот оставит по себе одно лишь приятное воспоминание, подобно безвозвратному изобильному улову красной рыбы, отошедшему в область преданий.

Газета «Южанин» 4 марта 1898 г.

P.S. Спасибо В.С.Ермилову за предоставленный материал
Подг. Сергей Кузнец   
Газета «Очаківський тиждень» №102 от 28.11.2020 г.