Команда «Автомобилист» АТП




100 лет очаковского футбола

Команда очаковского автопредприятия. Предприятие неоднократно меняло номер, но по сути оставалось для горожан автопарком (номер для очаковцев был неважен). 

   

Участник городских, районных и областных соревнований. Год образования неизвестен. Основным этапом футбольной жизни команды были 70-е г.г.

Команда «Автомобилист» АТП-14037. 1973- 1974 г.

Обладатель Кубка города

Полуфиналист Кубка района 1974 г.

Четвертьфиналист Кубка ДСО «Колос» Николаевской области 1973 г.

«09.06.1973 г. на городском стадионе на первенство области ДСО «Колос» очаковский «Автомобилист» принимает «Колос» из Варваровки. Игра началась атаками гостей. Наши контратакуют. На 12 –й минуте после хорошей комбинации «Колоса» мяч в сетке. Очаковцы делают несколько попыток перехватить преимущество. 5 минут до перерыва. С правого крыла Евгений Билоус подает мяч в штрафную и Е. Васьков головой забивает ответный мяч. После перерыва Автомобилист проводит замены. На поле вместо Тимченко выходит А. Петухов, вместо А. Ступакова выходит Б. Яковлев. Новые силы сразу оживили игру. Чаще очаковцы стали ходить в атаку. Хорошие рейды по левому краю регулярно делает С. Шпак. На 76-й минуте сольный проход Е. Васькова и он забивает. Счет 2:1 не изменился до конца игры. «Автомобилист» набрал 6 очков и занимал 3 место в подгруппе»

«13.06.73 г. очаковский «Автомобилист» провел календарный матч на первенство области в Вознесенске. Где проиграл местному «Колосу» 1:4. В ответной игре в Очакове 17.06.73 г. хозяева вышли на поле с намерением о реванше. И им это удалось. Команда играла с огоньком, забив три мяча и не пропустив ни одного. Счет 3:0»

«01.07.1973 г. очередная игра во второй подгруппе чемпионата. Очаковский «Автомобилист» принимает Нов.Одессу. Перед этой игрой гости выиграли встречу в Березанке (2-0) и с 10 очками возглавляли таблицу. Принципиальная встреча. Игра началась с атаки хозяев поля. И на 10 минуте Е. Васьков забивает первый мяч. Соперники начали действовать на контратаках, и одна из них заканчивается 11-метровым в ворота Очакова. 1:1. Гости стали играть шире, точнее пасовать, больше бить по воротам. У нас неслаженно играет защита. На 38 мин. А.Тимченко выбивает рукою мяч летящий в ворота. Соперник с точки точен:1-2. Во 2-ом тайме очаковцы сумели сравнять счет. Итог: 2:2»

«08.07.1973 г. Очаковский «Автомобилист» играет в Веселиново с «Колосом». Первый тайм прошел с нашим преимуществом, но счет 0-0. Второй тайм очаковцы начали энергичнее и на 60 мин. удар Е.Васькова достиг цели. Далее Б.Яковлев и В.Белоус закрепляют результат. Окончательный счет 4:0 и «Автомобилист» занимает в подгруппе 2-е место, что дает ему право играть в финальной части»

«В сентябре 1973 г. Две команды Очакова стартовали в Кубке ДСО «Колос». Это «Водник» КБВХ и «Автомобилист» АТП-14037. «Автомобилист» хоть и выиграл ответную игру у николаевского «Глобуса» со счетом 4:2, но, учитывая результат первой встречи в Николаеве (2-8) выбыл из дальнейшей борьбы. А «Водник» одержал две победы над «Напором» из Николаева (5:-0 и 2:0). Следующим соперником был николаевский УТОГ. Первая встреча закончилась победой очаковцев 6:1. На ответную игру соперник не явился. «Водник» в полуфинале»

«22.09.1974 г. на городском стадионе состоялся финал по футболу на Кубок района. До этого на стадионе в с. Куцуруб состоялись полуфиналы. В первой игре встретились «Шторм» и команда совхоза «Лиманский». Игра проходил при подавляющем преимуществе гостей, которые и победили со счетом 5-0. Во втором полуфинале команда совхоза «Ольвия» переиграла АТП со счетом 4:2»

Команда «Автомобилист» АТП-14113. 1975 г.

Автотранспортное предприятие в очередной раз поменяло номер. Теперь вместо АТП-14037 стало АТП-14113. Команда с прежним названием продолжила выступление в чемпионате района.

«На 1.09.1975 г. итоги первого круга чемпионата района по футболу. 1-я группа. Ольвия – 12 очков, Солнечный – 10 очков, Лиманский – 8 очков, Дельфин – 4, Украина – 3, Шмидта – 3, Родина -2. 2-я группа: Ольшанцев – 7 очков, Автомобилист – 6, Днепр – 4, Сельхозтехника – 3, Черноморский – 0»

Команда «Черноморец» - «Автомобилист» 1976 г. – 1980 г.

Полуфиналист Кубка города

В 1976 г. «Черноморец» АТП-14113. Сменив в очередной раз номер команда стала базовой для главной команды города. Сменилось и название.

«18.04.1976 г. в воскресенье на городском стадионе впервые в этом году собрались болельщики. В Очаков пришел весенний футбол. И сразу ответственная игра на первенство облсовета ДСО «Спартак». Очаковский «Черноморец» принимал николаевский «Автомобилист», чемпиона второй группы первенства в 1975 г. «Черноморец» в этом сезоне существенно обновил свой состав. Команда образована на базе коллектива футбола АТП-14113. Пришло много молодежи. Матч начался атаками хозяев. Они сразу организовали и провели несколько острых атак. Но команда все еще в начале поиска хорошей спортивной формы, не хватало мастерства и сыгрыности. Николаевцы остро атаковали. В одной из таких контратак ошиблись защитники и «Автомобилист» повел 1:0. Скоро гости удвоили счет. Но это не смутило очаковцев, а наоборот подтолкнуло к энергичным действиям. Активнее заработали нападающие Мелентьев, Васьков, Журавко, Исайченко. К перерыву «Черноморец» сравнял счет. Прошло несколько минут второго тайма, а счет уже был 4:2 в пользу хозяев - так энергично они начали вторую половину. Игра оживилась после того как были проведены замены. Вышли Андрусенко, Ткаченко, Купча, в ворота стал Глушко. Много нагрузки легло на защитников гостей. «Черноморец» забил еще 7 мячей. Окончательный счет 11:2. Впереди была игра 25.04.76 в Николаеве со «Спартаком»

«09.05.1976 г. на городском стадионе в рамках первенства ДСО «Спартак» очаковский «Черноморец» принимал «Торпедо» Николаев»

«25.04.1976 г. на стадионе «Шторм» стартовало первенство города по футболу. Хозяева команда «Шторм» принимали «Сокол» и победили 5:1. В первенстве так же участвуют «Автомобилист», «Спартак», «Заря», «Дельфин»

Команда «Автомобилист» 1977 г.

Главной городской командой стал «Спартак». «Автомобилист» же продолжил выступать в городских и районных соревнованиях как команда автопредприятия.


АТП на ноябрьской демонстрации

 
АТП на ноябрьской демонстрации
 

«С 1977 г. начался ежегодный розыгрыш на Кубок «Чорноморської зірки» по футболу. 3.04.77 г. в 1/8 встречались: Заря-Ольшанцев- 1:4, Лиманский-Днепр- 1:0, Автомобилист-Украина – Автомобилист не прибыл на игру и ему защитано поражение, Сокол-Родина- 6:1, Колос-Солнечный- 0:6, Дельфин-Ольвия- 2:0»


Команда «Автомобилист» АТП-31523. 80-е г.г.

 
Команда «Автомобилист» АТП-31523. 80-е г.г.
 

Серебряный призер чемпионата города 1986 г.

В 80-х автопредприятие опять сменило номер и стало АТП-14840. Команда стала очень редким участником футбольной жизни. Колектив вроде бы и большой, но сложно было собирать команду на игры-многие в разъездах. Многое держалось на энтузиазме и тех, кто любил футбол. Вспоминают среди них А. Подскрипку и А. Кириенко. Александр Кириенко работал в автопарке слесарем и благодаря его усилиям футбол в автопарке жил.


А. Кириенко

 
А. Кириенко
 

В середине 80-х команда автопредприятия уже больше не выступала на городских и районных соревнованиях. А в конце тысячелетия прекратило существование и само АТП.

Сергей Кузнец
P.S. Материал подготовлен с использованием архива газеты «Чорноморська зірка» и воспоминаний ветеранов очаковского футбола.

Любые уточнения и дополнения от читателей приветствуются.