Турбаза. Происхождение очаковских названий




Не смотря на то, что Очакове турбаз было несколько (к примеру, турбаза «Солнечный луч»), но именно за турбазой «Очаков» закрепился этот топоним: если говорили турбаза, то уточнений не нужно было. Все и так понимали где это.

Начала турбаза строится вначале 70-х на окраине Очакова. Первых посетителей приняла в 1976 г. Состояла из двухэтажных корпусов и летних одноэтажных коттеджей. Имелся летний кинотеатр и танцплощадка (самая большая по площади и вместимости в городе).

   

Здесь заканчивался городской маршрут «Кирпичный-Турбаза».  Удаленность от города сказывалась на посещаемости очаковцами танцплощадки - чаще здесь отдыхали жители Черноморки. К пляжу был сделан довольно таки крутой и длинный спуск. Все дело в том, что очаковский берег в этом месте самый высокий.

На неплохом песчаном пляже имелась спасательная (лодочная). Котельная турбазы позволяла курортный сезон делать круглогодичным (в корпусах, разумеется). Сама котельная в первой половине 70-х была местом тусовки первых очаковских явистов.

Сергей Кузнец

Газета «Очаківський тиждень» №111 от 11.09.2021 г.