Приметы и обычаи на Рождество и Святки




Рождество – большой праздник, один из самых любимых и веселых, сопровождаемый подарками, народными гуляньями и традиционными праздничными обрядами.Как и все большие праздники Рождество имеет свои традиции и обряды.

Обычай праздновать рождество 7 января появился в результате прибавления к дате Благовещения 9 месяцев. Некоторые исследователи считают, что празднование Рождества пришло на смену более древнему языческому празднику бога Солнца, который  прознавали после зимнего солнцестояния.

Но как бы то ни было Рождество плотно вошло в нашу жизнь. В отличии от католиков - православные христиане празднуют Рождество Христово 7 января. Как и все большие праздники Рождество имеет свои традиции и обряды

Традиции православного Рождества
Одной из древнейших можно считать традицию наряжать елку. Изначально ее украшали яблоками и конфетами а позже и игрушками. Таким образом украшенная ель является символом райского дерева и вечной жизни. Считается что в Рождество человек примиряется с богом и получает очищение от грехов, возникших от грехопадения Адама и Евы.

Сочельник.
Вечер перед Рождеством называется Сочельник. Считается, что в этот день силы добра и зла ведут борьбу за человеческие души. Молодежь в этот день одевала страшные звериные маски, но пела добрые песни (колядки, щедривки) желающие всем добра. Люди верили, что так они не рассердят злые силы, и призовут добрые.



Рождественский стол
Перед Рождеством особо верующие христиане соблюдали строгий пост. Длился он 40 дней. И даже за Рождественским столом они ели только постную пищу. Рождественский ужин начинался только после первой звезды, олицетворяющей Вифлеемскую звезду. Первым подавали кутью (сочиво).

Кутья - символизирует единение с Богом. Это главное блюдо на столе. Так же кутью оставляют на ночь на столе, чтобы души умерших тоже могли попробовать угощение.
Мак, входит в состав кутьи и символизирует мученичество Христа.
Мед — символ чистоты, надежды и оптимизма.
Узвар — символизировал жизнь человека.
Калач — (обязательно круглый) символизирует смерть и воскресение.
Горох и фасль — символ общности рода, семьи.
Рыба — древний символ Христа, а также символ женской энергии.
Борщ или капустняк. Символ единства вокруг основы - Христа-Бога.
Голубцы — символ голубя, как символ мира.
Вареники, пампушки — символ достатка, счастья и здоровья.
Грибы — две ипостаси Иисусп: божественная — шляпка и земная — корень.
Чеснок как символ очищения от грехов. Так же дарит здоровье.  

Рождественские гадания.
Гадания в рождество считаются самыми правдивыми и могут точно предсказать судьбу. Способов гадания огромное множество.

Тем, кто хочет узнать, будет ли год богатым, нужно приготовить двадцать чистых бумажек и двадцать с написанными на них денежными знаками. Все бумажки сворачиваются и опускаются в глубокую шапку или мешок. Вспоомнив то, для чего нужны женьги бумажки перемешиваются и с закртыми глазами вытаскивает пригоршню бумажек. А затем смотрит каких бумажек больше пустых или с денежными знаками. Это указывает на то, каким будет предстоящий год.

Гадание, чтобы узнать финансовое положение в наступившем году.
Для этого нужно взять три монеты и три тарелки. Задав вопрос оракулу нужно выйти из комнаты. Оставшиеся гадающие прячут монету под одной из тарелок. Если найти монету с первой попытки — быть в новом году с деньгами, если со второй — тоже неплохо.
Всем известный «коридор» из свечей и зеркал, который должен показать «суженого-ряженого» пользуется популярностью только у смелых девушек.

Гадание на замужество.
Вдеваем, не завязывая узелков, в иголки три нити — белого красного и черного цветов. Помогающий в гадании прикалывает иголки на спину.
Нужно попытаться выдернуть одну нить из иглы. Если достали красную нить то в следующем году обязательно будет замужество.  Белая говорит, что с замужеством придется подождать. Черная нить намекает, что шансы сделать карьеру намного выше, чем выйти замуж.

Но самый простой способ узнать свое будущее в канун Рождества – просто пораньше лечь спать. Сны в эти дни – самые что ни на есть вещие.