Креветочный мир




Креветки - широко распространенные ракообразные, обитающие практически во всех морях мира, а отдельные виды креветок можно встретить даже в пресных водах. Сегодня креветки, благодаря своему необычному вкусу, стали одним из любимых морепродуктов многих жителей планеты (деликатес). Кроме того, креветки это настоящий природный кладезь белка и минеральных элементов. Они содержат все жирорастворимые витамины: К, А, Е, D, витамины С (аскорбиновая кислота), В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), B-каротин. Единственный недостаток креветок — большое содержание холестерина.  А вот, в иудаизме, как и все морские членистоногие, в пищу запрещены.

Что мы знаем о креветке?

Креветки (лат. Caridea) – ракообразные из отряда десятиногих (Decapoda). Всего насчитывается около 250 родов и из них — 2 тысячи видов креветок. Размеры взрослых особей - от 2 до 30 см. Тело  состоит из головогрудного, брюшного и хвостового отделов, сжатого с боков. Креветки в природе — очень важная ступень в пищевой цепи. Без нее не смогли бы существовать практически все морские обитатели. Скелет у креветки внешний, он же панцирь — карапакс, состоит из хитина и минеральных веществ. Последние сегменты брюшка (уроподы) это широкие пластины, формирующие хвостовой веер, которым креветка может совершать резкие плавательные движения. У креветки есть длинные антенны (усы) – это органы осязания и обоняния. Под антеннами расположены органы химического чувства — антенулы.

В Черном море их 11 видов из 5 семейств: Палемон элегантный (Palaemon elegans) – самые крупные (5-8см), Palaemon adspersus - травяных и песчаных - Crangon crangon креветок. Недавно появилась зелёная тигровая креветка - Penaeus semisulcatus. Исследования последних лет, проведённые в морских пещерах и гротах западной части п-ова Тарханкут позволили выявить в них ряд редких видов, в том числе креветку Palaemon serratus (Pennant, 1777) из сем. Palaemonidae

Особенности креветок

Сколько же ног у креветок?  Кажется, ответ лежит на поверхности, но не все конечности креветки являются ногами. Пять задних пар грудных ног служат для передвижения. Грудные конечности имеют восемь пар, три из которых это ногочелюсти для захвата пищи и самозащиты. Ножки, расположенные на брюшке (плеоподы) используются для плавания и для вынашивания икры. Первая пара ножек у самцов эволюционировала в совокупительный орган. Продолжительность жизни разных видов креветок может колебаться от 1-2 лет у карликовых креветок и до 10 лет у длинноклешневых креветок.

Где обитают креветки

Креветки широко распространились по мировому океану, многие виды заселили и пресные воды. В тропических морях наблюдается большее видовое разнообразие.  В Украине встречаются в Азовском и Черном морях (преимущественно на мелководьях в северо-западной части бассейна). Наибольший улов приходиться на Херсонскую область, на втором месте по вылову – Николаевская область. Кроме того ее можно встретить и в лиманах, среди которых лидирует Тилигульский лиман. Самой распространенной являются  креветки рода Palaemon. В пределах НПП «Белобережья Святослава» чаще всего встречается травяная креветка Palaemon adspersus. Основные места сосредоточения этих обитателей – мелководные хорошо прогреваемые заливы, отделенные от глубоководных акваторий косами – Джарылгачский, Тендровский и Ягорлицкий заливы.

Что кушают креветки?

Преимущественно креветки питаются планктоном, частями водорослей, мелкими беспозвоночными (личинки насекомых, черви), быстро полностью поедают погибшую рыбу. Креветки вида Palaemon,  если они голодны, могут охотиться и на молодь рыб. Они целый день пасутся на поверхности подводных камней, подбирая пищу длинными передними ножками с крошечными клешнями-щипчиками. Если положить ладонь на такой камень и сидеть, не шевелясь, креветки постепенно подберутся к руке и начнут пощипывать кожу вокруг ногтей. Некоторые виды креветок занимаются своеобразной «очисткой» рыб. Они со всех сторон садятся на рыбу и «склевывают» с нее омертвелые кусочки ткани, различных паразитов. Рыба в это время лежит на дне неподвижно и терпеливо дожидается конца процедуры.

Разыскивают пищу креветки с помощью органов обоняния и осязания. После удаления глаз креветки могут разыскать пищу в течение 4—5 минут, но если удалить у них первую пару антенн, они находят корм только через 20 минут. Лишенные обеих пар усиков креветки в конце концов все-таки отыскивают добычу, чему помогают чувствительные щетинки ротовых придатков и пальцы ходильных ног.

Размножение и нерест креветок

Креветки раздельнополы. Многие виды являются протандрическими гермафродитами, то есть в процессе жизни они меняют пол с мужского на женский. Креветки откладывают до 150 тысяч яиц. Из них появляется личинка зоеа, у примитивных креветок — науплиус. Личинки креветок, это мелкий планктонный организм, который служит пищей другим видам животных. Личинки очень чувствительны к внешней среде.

Традиционно наиболее массовый ход креветки в нашем районе имеет место в конце мая и в начале июня. Уже в начале мая даже у маломерных особей появляется икра, а к концу – размер креветки увеличивается, но при этом уже преобладают самки с выклюнувшимися личинками черного цвета. Нужно отметить, что сроки формирования концентраций креветок в прибрежной зоне могут чуточку варьировать, это обусловлено климатическими условиями. Если весна затяжная и холодная, то и сроки хода сдвигаются. 

Именно нерестовый период для стабилизации запаса креветок необходимо принятие серьезных мер охраны их ресурсов. Согласно «Правилам любительского и спортивного рыболовства Украины» ловля креветок запрещается с 1 июня по 31 августа. Поскольку значительная часть ресурса креветок распределяется на акваториях, отнесенных к трем природно – заповедным объектам – это Национальный природный парк «Белобережье Святослава», Региональный ландшафтный парк «Кинбурнская коса» и Черноморский биосферный заповедник, то необходимо проводить научный мониторинг этих популяций.  

Естественные враги в природе

Большое количество молодых особей гибнет на стадии личинки, и только небольшой процент из них доживает до взрослого состояния. Киты, китовые акулы и другие планктоноядные питаются маленькими креветками. Также они становятся добычей других морских животных от придонных рыб до моллюсков, морских птиц и млекопитающих.

Разнообразие креветочного мира

Креветка пистолет. Звук ее щелчка сильнее выстрела


Креветка Макробрахиум


Коралловая креветка

Стеклянная креветка

Рак-богомол — тоже креветка. Его длина может достигать 2-х метров!

В науке не существует вида «королевских» креветок, это условное название всех крупных креветок. Самый крупный вид креветок – тигровая черная креветка, достигает 36 см в длину и 650 гр веса. Ежегодно в морях и океанах вылавливают свыше 3,5 миллионов тонн креветок на сумму 10 миллиардов долларов. Донный траулинг креветок уничтожает их среду обитания на срок до 40 лет.

Черная тигровая креветка

Наибольшую часть крупных и гигантских тридцати сантиметровых креветок, выращивают на специальных фермах. Из-за подобного производства в теплых азиатских водах уничтожаются мангровые болота и коралловые рифы. Выращенные искусственно креветки наполняются химикатами типа карбамида и суперфосфата. Если эти фермы находятся в морской полосе, то приливы выносят отходы производства в море.

Кстати, исследователи обнаружили в партии креветок 162 вида микробов, стойких к 10 различным антибиотикам.

Подготовлено старшим научными сотрудниками
НПП «Белобережье Святослава»
Ольгой Марчинской

По материалам отчета Одесского центра
Южного научно-исследовательского института
морского рыбного хозяйства и океанографии,
а также материалов интернет изданий.