Николай Штуккенберг. Капитан и художник




Капитан Николай Штуккенберг мог стать вторым, после Гогена, художником-затворником, уединившимся на острове Таити. Он хотел отправиться туда на маленьком суденышке из захваченного интервентами Владивостока и посвятить остаток дней живописи. Неизвестно, удался бы побег, но отговорила жена. И оказалась не права. Судьба дальневосточного Айвазовского, как его нередко называли, была трагична. Его расстреляли в застенках ОГПУ в 1937-м как японского шпиона. Реабилитировали в 1958-м.

Он родился в Москве, в семье врача-разночинца. Позже Штуккенберги перебрались в Тверь. В гимназии Коля учился не очень прилежно. Бывало, чудил. Всякую новую одежду сначала “купал” в воде. В 13 лет в поисках вольной жизни Штуккенберг-младший махнул в наш Очаков. Здесь он впервые увидел море, и оно потянуло его к себе. Устроился на шаланду. Получал 50 копеек в месяц плюс хозяйский харч. Позже попал матросом на пароход. Образование получил в Бакинском морском училище. В 23 года он уже был штурманом дальнего плавания.

Капитан дальнего плавания, художник-маринист вместе с любимым догом Ра

Николай Штуккенберг никогда не изменял морю и своему делу. Но не проходящей его любовью, которая не уступала по силе первой - морской, была живопись. Три зимы (1911-1913 г.) он провел вольнослушателем в Петербургской академии художеств. Позже Штуккенберг станет родоначальником дальневосточной маринистики. До него никто так проникновенно не писал приморские, камчатские, сахалинские берега.


«Южный берег Камчатки». (Х.,м. Начало XX века)

Во Владивостоке Штуккенберг появился в 1913 году.

Николай Максимович вообще был человеком, далеким от суеты жизни, шумных компаний. Счастливее всего он чувствовал себя в мастерской, куда запирался от людей, оставаясь один на один с чистым холстом.


Ледокол «Красин». (Х.,м. Начало XX века)

При этом о его смелости и отваге ходили легенды. А сколько раз он спасал от верной гибели японских рыбаков, терпящих бедствие. Получал даже награды. Но никогда их не носил.. Он был дружен с некоторыми капитанами страны-соседки. Дарил им картины. Они, в знак благодарности, привозили ему краски. Это впоследствии и стало официальным поводом для обвинения его в шпионаже.

Его арестовали 26 февраля 1937 г. В “Деле” капитана – 158 страниц. Все, кто читали его - поражаются мужеству этого человека. Ответы Н. Штуккенберга предельно откровенны, часто во вред себе…«…Большевиком никогда не был, но добросовестно выполнял свою работу при всех властях…». Японцы предлагали ему быть у них капитаном, обещали большие деньги, дом… Но он никогда не придавал этому значения.

9 марта 1937 г. Штуккенбергу было предъявлено стандартное обвинение во враждебном отношении к Советской власти и связях с японской разведкой. 2 сентября тройка УНКВД по Дальнему Востоку постановила: "Расстрелять, имущество конфисковать". Последняя страница в деле стала последней страницей в жизни известного капитана и художника. 11 сентября 1937 г. приговор был приведен в исполнение.

Сегодня в фондах Приморской картинной галереи находится в общей сложности более 70 живописных работ и 100 рисунков-миниатюр мастера.

Газета «Очаківський тиждень» №83 от 22 сентября 2018 г.