Суворовский овраг (ФОТО)




Вообще-то этот овраг без названия. Однако наличие возле него памятника А.В.Суворову, стоящему в сквере своего имени как бы автоматически прикрепляет к оврагу имя Суворова.

Самое популярное историческое место Очакова. За более чем столетнюю историю оно преображалось неоднократно.

19.04.1907 г. комендант крепости Очаков генерал-лейтенант Григорьев Владимир Николаевич объявил «суворовский наряд» на благоустройство площади и окружающей территории «дабы  и мы, и наши последователи могли любоваться этим уголком Очакова». На спуске к нынешнему рыбкомбинату слева в балке был разбит парк, посажены деревья, кустарники, цветы. Установили скамейки. Сам сквер у памятника был обнесен деревянным  забором. 

   

С бугра в овраг спускалась широкая лестница (чем не Потемкинская по-очаковски).

Старожилы говорят, что там был даже небольшой фонтан, а по выходным играл военный оркестр.

Со временем чтобы укрепить саму площадку, где располагался памятник, решено было сделать подпорную стенку. Была сделана небольшая лестница, которая имела два спуска. Один на Приморский спуск, другой в балку. Несколько раз за столетний период видоизменялось ограждение смотровой площадки перед памятником.

   

Сам овраг в период войны потерял все деревья - ушли на топку. Поэтому несколько послевоенных десятилетий он заполнился очаковцам в таком виде.

В 70-х годах на левом склоне построили кафе «Левада» ставшее изюминкой этого исторического места.

Вдоль Приморского спуска по правой стороне были посажены деревья. Когда-то за самой балкой ухаживал ООМУРКК: регулярно проводились субботники, убирал сухую траву и мусор, подбеливал деревья. И отдать должно, балка имела соответствующий историческому месту вид. Но вот последние лет двадцать  парк начал терять свой опрятный вид. Он зарос самопроизвольно выросшими деревьями, исчезло кафе «Левада», в разрушенном виде ливневая канализация вдоль Приморского спуска.

Но самое главное увеличивается рытвина, которая появилась вследствие дождевых стоков.

Это ставит под угрозу существование самой подпорной стенки, да и всей смотровой площадки. Саму балку жители превратили в свалку. По всему оврагу попадаются пластиковые бутылки, кучи сухих листьев (явно не с деревьев, растущих в овраге). Вдоль спуска навалены ветки.

Как говориться: гордились-гордились и довели до точки. Сами во всем виноваты.

Какой же вид будет иметь в этом году овраг перед началом курортного сезона, чтобы соответствовать своему историческому статусу?

С.Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» № 58 февраль 2015 г.