Лови мечту ...




С Любовью Тимофеевной Васильченко мне посчастливилось познакомиться накануне Нового года, прямо на остановке. У нас с ней легко завязался разговор о грядущих: детских праздниках.

Женщина поделилась своими творческими задумками, и в хорошем смысле слова "похвасталась", что близка к исполнению своей давней мечты - созданию в Очакове театра кукол-великанов. Как считает сама Любовь Тимофеевна, мечту надо ловить. И она свою практически поймала.

Женственная, простая и мягкая. Веселая, лиричная и застенчивая. Несмотря на уважительный возраст, легко находит общий язык с молодежью.

Ее не баловала судьба. Самостоятельно вырастила двоих сыновей, работала одновременно на двух работах, но не растеряла в своих нелегких буднях главного - веры в лучшее, душевного тепла, любви к людям и неиссякаемого оптимизма. Такими же веселыми и позитивными выросли сыновья Любови Тимофеевны - Денис и Коля (известный больше под своим диджейским псевдонимом Krasava). Они с радостью поддерживают мать в ее творческих начинаниях.

- Я какое-то время работала при Херсонском театре кукол-великанов. Там и вдохновилась на создание собственного. Наш директор был человеком очень талантливым, творческим, но после его смерти театр распался, - с грустью вспоминает женщина. - Первой куклой, которую я пошила, стала Маша. Зашел сын, а я сижу и смеюсь, - продолжает она. - Спрашивает: "Мам, в чем дело?" А я остановиться не могу, мне моя Маша напомнила Бабу-Ягу. И давай я все переделывать.

За два года она уже пошила 12 кукол-великанов. Все - любимцы детворы: Губка Боб, Патрик, Лунтик, Маша и Медведь, Губошлёп, Баба-Яга, три Разбойника, Дед Мороз и Снегурочка.

Сейчас эти почти двухметровые артисты - участники тематических вечеринок в "Дельмаре", где диджеем работает ее сын Николай.

- Для представлений у нас уже готово все - сценарий придумала самостоятельно, музыкальным оформлением занимался младший сын, артисты выбраны из числа молодежи. Вот только одно препятствие - нет сцены, без которой поставить спектакль нельзя. Ее стоимость 10 000 грн., на нее сейчас и копим средства, - рассказывает мастерица.
- А еще хочется приобрести машинку, которая выпускает мыльные пузыри и искусственный снег. Мне доводилось видеть, насколько это впечатляет детвору. Они просто визжат от удовольствия, когда над ними лопаются цветные шарики или посредине лета кружится снег.

Любовь Тимофеевна не сидит на месте, совмещая приятное с полезным, пытается заработать деньги на свою мечту тем, что умеет. Ее можно увидеть на рынке, на пляже, торгующей самодельными куклами. Многие уже знают и узнают ее авторские мотанки, которые могут быть не только игрушкой, но и оберегом.

Женщина знакома не просто с техникой создания, а с давними традициями, связанными с этой куклой. Не меньшей популярностью пользуются новые куклы-«попики».

Забавные игрушки просят делать на заказ в подарок. А, как говорит сама их создательница Любовь Тимофеевна, они шьются для того, чтобы удача поворачивалась к владельцу лицом, а не попой. Особенно популярны веселые лялечки в национальных костюмах. Также ей доводилось изготавливать медсестер, гаишниц со взятками и жезлом и другие смешные игрушки. Она получает искреннее удовольствие от того, что делает, вкладывает любовь и энергию в своих лялечек, и, конечно же не прекращает мечтать...

А вы любите мечтать? Наверное, делать это любят все! Ну, кто человек без мечты? К примеру, сегодня многие хотят мира. А вот яркое, веселое детство для своих детей - это привычное желание практически всех родителей. Поэтому так хочется пожелать этой женщине все-таки ПОЙМАТЬ свою мечту, а мы с удовольствием приведем своих деток к ней на представление.

Н. КОШЕВАЯ
Фото автора.
Газета «Чорноморська зірка» №61-62 от 1.08.2014г