«У нее танцуют все …»




Светочка Кравцова... Знаете такую? Да ну, знаете! Только вы знаете Светлану Владимировну Козлову, а я – миниатюрную, изящную, как фарфоровая статуэтка, веселую и заводную пионервожатую школы №1 Светочку Кравцову. Кажется, никто в городе не называл ее полным именем, а тем более по имени-отчеству, только «Светочка». А иначе и не могло быть.

Ну подумайте сами: ровно полтора метра роста (нет, сто пятьдесят сантиметриков), неизменные титулы «мисс Грациозность», «мисс Изящество» и т.п. на престижнейших хореографических конкурсах, кажущиеся наивность и абсолютная беспомощность – ну какая тут «Светлана Владимировна»?

Те, кто знают Светлану давно, полностью со мной согласятся. Так было. Было ...дцать лет назад. И все это время я с удовольствием и восторгом наблюдала, как детское и юношеское увлечение танцами превращается для нее в дело всей жизни. Дело, которое она делает профессионально и с величайшей любовью, любовью к детям и к танцу. Многие из нас, а особенно работники сферы культуры могут вспомнить немало фамилий талантливых хореографов, которые в свое время жили и работали в Очакове. Некоторые из них сверкали, как звездочки, но потом по разным причинам куда-то исчезали.

А вот Народный ансамбль танца «Золотой колос» отмечает уже свое тридцатилетие. И без Светланы Владимировны его представить просто невозможно.

Козлова Светлана Владимировна

  Козлова Светлана Владимировна  

Будем искать секрет этого успеха вместе? Да нет никакого секрета. Лет 20 назад мы вместе с ней были на областном семинаре руководителей хореографических коллективов. Она, естественно, как руководитель, а я... ну как человек очень любящий танцевать и не путающий правую ногу с левой.

Два дня постоянной хореографии привели к тому, что я, еле дыша, сидела на полу в танцклассе, прислонившись к стенке. Что удивительно – рядом со мной сидели примерно в таких же позах руководители других танцевальных коллективов области. И только Света упрямо повторяла танцевальные па за приглашенными из Киева(!) победителями всесоюзных и международных танцевальных конкурсов. Подводя итоги семинара, его руководитель сказал (я запомнила): «Я давно на наших семинарах наблюдаю за этой талантливой девушкой. Она не просто работает – она ПАШЕТ!». Может, не совсем уместно ставить рядом такие понятия, как «танец» и «пашет». Не знаю. Но он поставил.

Меня всегда восхищала потрясающая организованность воспитанников Светланы Владимировны. В любой ситуации – никакой паники, никакой суматохи.

Все четко знают, где должны стоять, в какой момент куда идти, что и когда делать. И не забывайте, что это дети. Маленькие и не очень, спокойные и агрессивные, ленивые и трудолюбивые, воспитанные и.... Но все в нужный момент абсолютно синхронно выступают единым фронтом.

Я всегда радовалась успехам коллектива и его руководителя. Восхищалась искренне, но «со стороны». А три года назад я привела в «Золотой колос» свою внучку и, естественно, увидела «кухню» этого удивительного танцевального процесса.
После первого занятия я, еле сдерживая хохот, буквально выпала из танцкласса. Минут через 10, вытерев слезы смеха, я подошла к Светлане и спросила: «Неужели из этих гадких утят можно что-то сделать?». Она только улыбнулась. И когда 29 апреля на концерте на сцене Дворца культуры появились 20 грациозных леди в шляпках и с тросточками... слов для восхищения у меня уже не осталось!

Вы все видели выступления воспитанников коллектива «Золотой колос». Вы обратили внимание на то, какие они все красивые? Ну девушки – это понятно. Но какие же красивые парни! Все! И это при том, что я сама (родительский комитет – это обязывает) неоднократно проводила с ними нелицеприятные беседы по поводу... не очень нормативной лексики в их исполнении. Знала о случаях непорядочного поведения. Иногда бывала свидетелем откровенного хамства. Но вот они на сцене – и это всё облетает с них, как случайная, ненужная шелуха. На сцене они принцы, денди, ковбои, рыцари, казаки. Это всё – магия танца, магия настоящего искусства.

Каким же тяжелым трудом достигается эта кажущаяся легкость! Как трудно вывернуть эту несчастную пятку так, чтобы Светлана Владимировна сказала: «Молодец!» Как непросто растянуться на шпагат, держа при этом обязательную радостную улыбку! Как трудно достичь абсолютной синхронности в движениях! Как почти невозможно... впрочем, невозможного для коллектива и его руководителя просто нет! Возможно всё!

Но – при полной гармонии в триединстве «ребенок – руководитель –родители». И этой гармонии наш руководитель умудряется достигать в любом случае. У нее танцуют все. Кто лучше, кто чуть хуже, но танцуют. Некоторые не выдерживают – уходят. Потом жалеют.
А Светлана Владимировна, наша Светочка, ломает голову над новыми моделями костюмов, выстраивает композиции новых танцев, решает финансовые вопросы, ремонтирует и обновляет старые костюмы, договаривается о транспорте для коллектива, ищет фонограммы для новых танцев, упорядочивает огромный архив фотографий, отражающих культурную жизнь города почти за полвека, обмеряет детей (каждого!) для пошива новых костюмов, бегает по магазинам в поисках именно такой ленточки или именно такого цвета ткани…

Могу перечислять это бесконечно. В этом году для нее добавились еще и депутатские обязанности. И это все – помимо непосредственно занятий в танцевальном классе. Во время занятий эта милая улыбчивая женщина превращается в настоящую железную леди. Дисциплина на репетициях строжайшая. Требования жесткие, но простые и обязательные к исполнению. И эта тактика дает свой результат. Он в огромном количестве дипломов, наград, почетных грамот, лишь крохотная часть которых поместилась на стенах танцкласса.
Он в счастливых улыбках детей, которые влюбленными глазами смотрят на своего наставника. Он в том, что Народный коллектив танца «Золотой колос» считается одним из лучших в Николаевской области. Он в том, что коллектив наш известен и любим уже далеко за пределами нашей Украины, в том, что он вносит свою частичку в славу нашего города.

А нашей дорогой Светлане Владимировне от всех родителей ее воспитанников – огромная благодарность и наилучшие пожелания в дальнейшей работе. Мы доверили Вам самое дорогое, что у нас есть, - наших детей. И мы рады, что благодаря Вам они становятся красивее, добрее, ответственнее, одним словом, лучше. Мы очень рады, что ее величество Судьба свела нас и наших детей с Вами. Счастья Вам!

Родители детей–участников
Народного коллектива танца «Золотой колос»
доверили написать эту статью Ларисе МАГУ.

Газета «Чорноморська зірка» №180 от21 мая 2021 г.