Таинственное озеро Изюм




 В одном из густонаселенных районов Очакова располагается небольшое озеро. И хотя это таинственное озеро не нанесено на карты, его прекрасно знают жители микрорайона. Находится озеро на улице Строителей, между жилым домом и кафе «Изюм». О этого близкого соседства и получило озеро свое название.

Небольшое и неглубокое озеро, периодически высыхает, видимо поэтому вокруг него не успевают вырасти камыши и поселиться животные. Но когда наступает сезон дождей оно привольно разливается, захватывая окружающие территории.

В солнечный день воды озерца загадочно поблескивают, скрывая правду о глубинах, подстерегающих неопытного путника.

Берега у озера пологие, но достаточно высокие для того, чтобы вода не уходила в прибрежный грунт, а оставалась в небольших впадинах и ямах на дороге.
Чтобы не нарушать шаткую экологию водного мира, жители аккуратно обходят его по проезжей части или по скользким, размытым водой глинистым берегам.

За неимением плавсредств многие, рискуя оказаться в водовороте, аккуратно переправляются через озеро своими силами. Мало кто из жителей прибрежных домов заинтересован в углублении дна озера.

Неоднократно предпринимались попытки осушить это озеро, но пока безуспешно.

Жители Очакова утверждают, что на территории города находится еще несколько подобных «таинственных озер». Связаны ли они между собой подземными водами точно неизвестно.