Пропал бензин. Очаковская быль




Скопление людей на автовокзале утром 24 июля 1990 г. свидетельствовало о каких-то неполадках с транспортом. И действительно, автобусы стояли с пустими баками, рейсы срывались.

Не уехали пассажиры в Николаев, Одессу, Херсон. Не могли люди добраться в села. Хвост очереди от заправочной станции на въезде растянулся по трассе.

Разочарование было написано на лицах водителей – «Сколько можно?». Звучали и слова покрепче в адрес всех и вся…

Предвидеть ситуацию было несложно. Три дня с областной нефтебазы отвечали: «Не приезжайте, бензина нет». Семь тонн, которые получили четыре дня назад, давно «съели». Бензиновый голод вновь хозяйничал на АЗС.

На станции заправляли только «Скорую», продовольственные машины, хлебовозки, милицию. На АЗС в неделю приходит всего один бензовоз и его хватает часа на 4 работы заправки.

Автолюбителям отпускали по 15 л в одни руки, но многие становились в очередь по 2-3 раза. Терпения у некоторых не хватало. Издевательство над людьми и теми водителями, кто вместо работы за рулем тратит время в очередях и женщинами-заправщицами за стеклом «аквариумов» АЗС, которым было приказано «перебиваться, как можете».

Ходили слухи, что «на руках» канистра бензина стоила до 25 рублей. Надо ехать – покупай.

Но бензина не было в Очакове как и в Одессе и в Николаеве.

По материалам газеты «ЧЗ»
Газета «Очаківський тиждень» №94 от 31.01.2020 г.