Шмидт остается в Очакове




Переименование улицы Шмидта в улицу им. Олега Мединского, вызвала в Очакове бурю эмоций, волну мнений и споры в соцсетях. Имя Шмидта, настолько «срослось» с историей Очакова, что его перестали замечать. Вопрос о переименовании всколыхнул общественность, активизировал историков и псевдо-историков. Думается, что за последний месяц многие узнали о П.П. Шмидте намного больше, чем за все предыдущее время.

7 марта 2017 в малом зале исполнительного комитета Очаковского городского совета состоялись общественные слушания по рассмотрению вопроса об изменении названия улицы Шмидта на улицу Мединского Олега.

Предложение о переименовании улицы поступило от Кадочникова Евгения Григорьевича - жителя Очакова и депутата, но вопрос о присвоении имени физического лица улице возбудил городской голова (согласно Закону Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий»)
Общественные обсуждения длились 30 дней с 20 января 2017 г. до 20 февраля 2017 года.

За это время имя Шмидта было «рассмотрено» со всех сторон. В соцсетях велись жаркие дискуссии «достоин — не достоин, герой — предатель». Юное поколение было достаточно категорично: «Это ваша история!», но большинство высказывалось в поддержку мятежного лейтенанта.

Итогом стало 48 устных предложений и 13 письменных обращений. По словам заместителя городского головы Гордея Белова свое мнение высказали 1639 человек.  «За» - 5 человек, «Против» - 1634.

Мотивация у каждого была разная. Кто-то просто привык к старому названию, кто-то знает и уважает историю, а кто-то просто не видит смысл в переименованиях. Тем не менее улице оставили ее прошлое название.
Но даже те кто был «против» не хотят забывать имя Мединского Олега, погибшего при выполнении боевого задания в зоне боевых действий.

   

Жителями Очакова вынесли несколько предложений для переименования:
- увековечить память Мединского Олега, присвоив его имя Очаковской детской юношеско-спортивной школе;
- установить Мемориальная доска на доме, в котором он проживал;
- присвоить имя Мединского Олега воинской части;
- создать и обустроить пешеходные аллеи в парковой зоне в честь;
- обустроить парк отдыха с установлением памятника или стелы в честь Мединского Олега.

Конечным результатом общественных слушаний стало: оставить название улицы Шмидта неизменной и рассмотреть вопрос о присвоении Очаковской детской юношеско-спортивной школе имени Мединского Олега.