Березанский рунический камень




 

Березанский рунический камень - скандинавский рунический камень XI века найденный на острове Березань. Он был найден в 1905 г. профессором Новороссийского университета Эрнстом Штерном во время археологических раскопок на выявленном им скандинавском погребении. По сведениям Штерна, плита находилась в курганной насыпи, где были обнаружены захоронения. Плита была расположена возле головы погребенного, а надпись была перевернута текстом вниз.

Камень с надписью сделан из известняка, нижняя часть его не сохранилась. Размеры плиты: высота - 0,47 м, ширина - 0,48 м. Руны высечены по дуге, по верхнему краю камня.

Содержит надпись рунами «Гран сделал это захоронение (hvalf) в память о Карле, своем собрате» (Grani gærði hvalf þessi æftiʀ Karl, felaga sinn). Изначальное прочтение имени покойного — Карл - в настоящее время считается ошибочным. В тексте надписи стоит имя или прозвище: kal: (Каль), которое полностью соответствует современному слову Kål - «капуста».

Возможно, погибший скандинав и Гран, поставивший камень, были выходцами с острова Готланд, потому что в тексте надписи употреблено слово half (курган), распространенное на Готланд и менее употребляемое в других областях Швеции, равно как и подобная форма камня распространена на Готланде.

В настоящее время камень находится в Одесском археологическом музее.

Материал из Википедии
Газета «Очаківський тиждень» №106 от 15.04.2021 г.