Античне-Археологічне!




Історія про бронзовий світильник. Її описав Феодосій Камінський, археолог та музейник з Миколаєва, у листах до співробітниці нашого музею Ханенків Фані Штітельман, що зберігаються нині в архіві музею.
Наводимо уривки мовою оригіналу:

«С первого года участия в раскопках Ольвии 1913 года я познакомился в Парутино с учителем Ив.Ив. Пересунько... он сдерживал парутинцев от хищнических раскопок. В годы моего долголетнего отсутствия Ив. Ив. Пересунько переехал в Очаков. В прошлом 1959 г. мне пришлось сопровождать в Очаков и знакомить с его историей большую группу преподавателей истории. Выполнив свое дело, я пошел искать Ив.Ив. Пересунько. Его уж я не застал в живых, но его жена мне говорит: Ив.Ив. отобрал, когда мы ещё жили в Парутино, у спекулянтов две вещи и всё берег, чтобы передать Вам, Феодосий Тимофеевич. Вани уже нет, и я его волю выполняю, извлекла из сундука и вручила мне: уникальную вещь – бронзовый светильник и чернолаковый канфар на низкой ножке. И эти памятники я вручаю Вам, Фани Моисеевна».

«Интересную историю имеет за собой бронзовый светильник... По селу Парутино ходила легенда ещё лет 40 тому назад, что в Ольвии «був знайдений чайник». Всё говорило за то, что «чайник» из Парутино не ушёл, у кого-то хранится в Парутино и ждёт «хорошего покупателя». С первых же дней Революции.., я, наезжая в Ольвию, объявил на сельском сходе, специально на то собранном, что случайные находки древностей являются государственным достоянием и не могут быть проданы в частные руки... Надо было любой ценой уберечь территории Ольвии от всяких посягательств... Штат охраны – два сторожа не охраняли, а торговали камнем. Временами я наезжал в Парутино, урывая день-два из служебного времени по музею... Я всё время справлялся где же, у кого «чайник»? В период моих долголетних скитаний за Уралом «чайник» всё-таки был найден, переезжая с семьёй в Очаков, перевёз его с собой Ив. Ив. Пересунько, не стало его, сохранила семья его, сейчас нет уже в живых и жены Ив. Ив., попал «чайник» ко мне, от меня «потрапив до Київа» к Вашей милости, Фани Моисеевна и дайте этому многострадальному чайнику – прекрасному, совершенно уникальному светильнику подобающее ему место»

Сьогодні «чайнік» можна побачити у Кабінеті старожитностей Музею Ханенків поруч з античними вазами. Цей світильник вважався античним, однак аналогій йому не вдавалося відшукати. Як виявилося – тому, що виготовляли такі світильники – «чаги» (чахи) або «чіраги» – не в Давній Греції чи Римі, а у Дагестані в 19 столітті. Проте історія цього предмета неочікувано пов’язала його саме з античною колекцією музею.

На фото: Світильник. Дагестан, 19 століття.

З колекції Музею Ханенків (інв. № 304 АТК). Переданий до музею Ф.Т. Камінським у 1960 році. 

Підготувала: Катерина Чуєва

Подг. Сергей Кузнец
Газета «Очаівський тиждень» №114 от 28.12.2021 г.