Вторая загреба. Происхождение очаковских названий




Совсем недавно, еще в 70-е годы, Очаковское побережье, вместо теперешних размытых песчаных пляжей, имело берега, изолированные от моря узкими подводными косами.

Пересыпи эти были образованы главным образом под влиянием прибоя морских волн. Материалом для них служил песок и частицы разрушенных пород, составляющих берега моря.

Параллельно морским берегам и косам, на некотором от них расстоянии, тянулись подводные косы, которые постепенно возвышались, и пространство между ними и берегом, имеющее слегка вогнутое ложе, мало-помалу мелело и засыпалось песком или совершенно, или только отчасти. Насколько эти косы были непрочны, показывало то, что время от времени сильным прибоем волн их прорывало.

На Детском пляже в те времена было уникальное место, где загреб было две. «Вторая загреба» находилась метрах в тридцати-сорока от первой. «Вторую загребу» в летнее время заполняли рыболовы-любители. Чтобы не стоять в воде всю рыбалку все они использовали деревянные пьедесталы сидя на которых ловили рыбу.

А ловилось тогда в том месте очень многое. «Вторая загреба» исчезла, как только стали проводиться берегоукрепительные работы, изменившие направление течения. Больше «вторых загреб» на нашем побережье я не встречал.

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №103 от 22.01.2021 г.