Последний парад «Варяга»




Накануне Первомая 2000 г. в Днепро-Бугский лиман вошел специальный буксир компании «Макао Ливитед ЛТД» у которого было особое задание.

Николаевцы умеют провожать корабли, но вряд ли когда-нибудь им приходилось вставать для этого среди ночи. И вот пришлось. Хотя время отхода недостроенного крейсера «Варяг» не афишировалось, вечером 13 июня многие завели будильники, чтобы в последний раз на рассвете взглянуть на невезучее творение своих рук.

Кавалькада буксиров, словно кучка муравьев, тянула огромный стальной остров. Так бесславно в свое первое плавание к месту новой прописки отправился некогда суперсекретный крейсер, недостроенный флагман серии авианесущих кораблей XXI века.

«Потащили. Как раненого с поля боя», - вздыхали вслед люди. Мимо навсегда уплывала история их жизни. Гонка за выполнение плана в три смены. Дни, когда по восемь часов вкалывали в жарком трюме. Собрания с вручением переходящего знамени победившей бригаде. Миллионы человеко-дней интеллектуального и технического творчества, потраченные впустую… Лобастая туша «Варяга» медленно, словно нехотя, повернулась кормой к заводу и легла на заданный буксиром курс - к Днепро-Бугскому лиману, в Очаков, на морской простор…

Почему же тем, кто положил годы жизни и свое здоровье на создание суперсовременного корабля, не позволили по-человечески, как водится, проститься с ним у заводской стенки?

- Так решил новый хозяин «Варяга», - объяснили в заводоуправлении. Недостроенный боевой корабль у Черноморского судостроительного завода приобрела компания «Agencia turistika e diversores chong lot, Limitada, Makao».


Буксировка авианосца, ноябрь 2001 года

Очаковцы, как и николаевцы, так же умеют провожать корабли. О том что «Варяг» будут тащить 13 числа, знали многие в городе и с утра поглядывали на лиман. Под Очаковом он появился ближе к обеду. За проводкой наблюдали с пляжей и круч города, с Кинбурнской косы, с лодок и катеров.

13 июня 2000 г. корабль покинул Украину, и только 3 марта 2002 г. корпус с тремя представителями ЧСЗ на борту, которые сопровождали корабль весь период буксировки, был доставлен в порт Далянь (КНР), где и достраивался на верфи Dalian Shipyard.


Ляонин в Даляне, 23 июля 2014 года

Подг. Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №102 от 28.11.2020 г.

P.S. Сегодня украинский «Варяг» - флагман китайского морского флота -  авианосец «Ляонин» гордость военно морских сил Китая. Он несет на борту 26 истребителей, 14 вертолетов, оснащен зенитной артиллерией и современными ракетными системами.