События месяца




18 ноября 1908 г. Одесский окружной суд приговорил к выговору весь состав очаковской городской управы за небрежное составление призывных списков.

20 ноября 1925 г. тов. Раленко Ганну Спиридоновну, 43-х лет, крестьянку с. Анчекрак назначено заместителем инспектора Николаевского Охмадита

Ноябрь 1925 г. В с. Анчекрак приехал инструктор Днепробуга Балабанов для ревизии потребкооперации. Вместо того чтобы начать ревизию Балабанов вместе с Якимовым начали искать самогонщиков и устанавливать с ними полный контакт. В конце-концов дело дошло до драки на почве ревности. Анчекракцы просят Днепробуг больше таких инструкторов к ним не присылать

20 ноября 1925 г. состоялось заседание президиума  Очаковского райисполкома в с. Чижиковка. Было более 50 крестьян, большей частью женщины. Были заслушаны доклады: председателя сельсовета и содоклад секции райКНС о подготовке перевыборов КНС Очаковского сельхозобщества, о ходе компании ликвидации неграмотности, фининспектора о ходе компании по единому сельхозналогу и инспектора по рыбаловству.

5 ноября 1941 г. первая массовая казнь евреев. В Очакове немецкой зондеркомандой, по официальным данным, было расстреляно 123 человека из 29 семей города и 5 человек из с. Каменка. Очевидец рассказывал о казни не менее 500 человек. Еще один очевидец сообщил некоторые подробности: Взрослых расстреливали из пулемета. Подводили партиями по 10-15 человек к краю рва и стреляли в спину. Неожиданно из толпы к немецкому офицеру подбежал старый еврей и стал что-то быстро говорить ему. Немец внимательно слушал, кивая головой. Потом спокойно достал пистолет, подержал его в руке и, быстро приставив старику ко лбу, выстрелил.
Детей не расстреливали – их направляли к человеку в белом халате, сидевшему надо рвом, и он, обмакнув палку с тампоном в ведро, подносил ее ребенку ко рту, после чего ребенок падал замертво. Мертвых детей «доктор» спихивал ногой в ров. Через день ров, набитый телами, был засыпан бульдозером и укатан.

22 ноября 1942 г. было отпраздновано сооружение Креста – Троицы на месте городской церкви  и другого – на месте колодца, кладбища многих мучеников

С ноября 1956 г. в колхозе им. Сталина начала выходить многотиражная печатная газета «Чорноморська зирка»

22 ноября 1959 г. в ДК им. Шмидта начался турнир на первенство города по шахматам. В нем участвовалр 15 человек. Среди них прошлогодний чемпион И.Утробин, второразрядники – электрик И.Кошевой, пенсионер С.Гудзь, инженер ОРКК О.Доронин и другие. Игры проводились трижды в неделю-вторник, четверг, воскресенье.

8 ноября 1967 г. на стадионе г. Очаков собралось много любителей футбола.На поле вышли футболисты колхозов им. Ленина и им. Шмидта. С первых минут игры обе команды не уступали в захоплюючому единоборстве. Однако ивановцы переважали своих соперников в технике передачи мяча. И все же счет так и не был открыт. Во втором тайме за умышленную игру рукой защитника парутинцев во вратарской площадке судья назначает одиннадцатиметровый. Ивановцы четко его реализовывают. Только за 7 минут до конца встречи парутинцы отыгрались. 90 минут так и не выявили сильнейшего. Согласно положения пробивались по 5 одиннадцатиметровых. И снова счет ничейный 2-2. В повторном выполнении одиннадцатиметровых футболисты колхоза им. Ленина добыли победу со счетом 2-1 и стали обладателями переходного кубка райгазеты ЧЗ 1967 г.

подг. Сергей Кузнец
газета «Очаківський тиждень» №113 от 07 ноября 21 г.