Аэродром на Кинбурне. Уголок старого Очакова




На фотографии 1955 г. изображен временный навес из камыша на территории аэродрома на Кинбурне. В те годы самолетом Ан-2 («Кукурузник») на Кинбурнскую косу из Одессы и Николаева (и обратно) совершались регулярные авиарейсы. Аэродром располагался в с. Покровка (район Ковалевки). Сооруженный навес служил временным укрытием от палящего солнца во время ожидания самолета. Регулярное авиасообщение Коса – Одесса и Николаев действовало до середины 80-х годов. К аэродрому пассажиров подвозил автомобиль, который называли «Грузотакси».

Острые на язык жители косы прозвали свой аэродром «Внуково». История авиаперевозок интересно описана С. Галушкиным в «Кинбурнских рассказах»:

«Местная почва давала и до сих пор дает обильные урожаи клубники. Поселковый совет договорился с Аэрофлотом, и в глухие брежневские времена покровчане арендовали вертолет, чтобы вывозить клубнику в Одессу. В засушливые лета озеро в центре Покровки у церкви высыхало, образуя идеальную посадочную площадку. Десяток теток с корзинами клубники грузились в вертолет и через тридцать минут высаживались в одесском аэропорту, откуда еще полчаса добирались до Привоза. Как-то в покровский сельмаг завезли массу вельветовых халатов с пугающим черным орнаментом по оранжевому полю. Каждая хозяйка набрала халатов впрок. Собираясь на рынок в Одессу, торговки клубникой один халат надевали на себя, а второй, чтобы поберечь первый, повязывали как передник. Наблюдательные одесситы сразу отметили униформу покровских баб и окрестили их «халатами».

Фото из домашнего архива Яковец Дины Александровны, с. Покровка.

Подг. Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №108 от 01.06.2021г.