В Очаковском районе родители готовы бастовать против закрытия школы




Ученики Покровской школы могут остаться без учебного заведения в связи с желанием власти экономить деньги.

Очаковский районный совет запланировал «уничтожение» населенных пунктов Кинбурнской косы. Такое мнение выразили жители Николаевщины, которые прокомментировали закрытие Покровской школы.

На 34-й сессии Очаковского районного совета шестого созыва на рассмотрение вынесли вопросы относительно экономии средств из бюджета за счет закрытие выбранных школ района.

Под закрытие попадает Покровская школа.

Сегодня в школе проходят обучение 14 детей из Покровского и Покровки.


В случае закрытия школы, появится проблема с вопросом подвоза учеников в другое учебное заведение. Наиболее близко расположена школа в селе Васильевка и подвоз туда будет дороже стоить, чем содержание Покровской школы. Помимо этого данное учебное заведение уже переполнено.

«Обеспечение подвоза детей в школы на «материк» невозможен, как организационно, так и экономически. Нам предлагают перевести детей в один из интернатов! Это совсем не допустимо! Перевод наших детей в интернат будет преступлением и нарушением их права жить в семье. Из-за проблем сообщения с материком может произойти так что дети и родители не будут видеться месяцами. Сейчас проезд в Очаков и обратно обходится жителям Кинбурна в 200 гривен, сообщения постоянное лишь летом, осенью и весной сообщения не регулярное, а зимой прекращается вовсе. Проезд по кругу через Херсон и Николаев обойдется в два раза дороже», - сообщают родители.

Они также предупредили, что готовы идти на крайние меры.

«Если депутаты районного совета заставят нас перевести наших детей в интернат, на их совести будет нарушение статьи 9 «Конвенции ООН по правам ребенка». Если эти обращения не помогут, наша община вынуждена прибегнуть к протестам. Всех неравнодушных людей прошу поддержать наше общество, если придется выйти под стены Очаковского районного совета», - заявил один из родителей.

Источник: www.0512.com.ua