Музыкальное поздравление с Днем города




«Развяжите крылья, крылья развяжите! Истину-голубку в горницу впустите!
Пусть к вершинам духа ваша жизнь стремится, и талант в деяньях ваших воплотится!»

Этими поэтическими строками Марины Матвеевой открылся праздничный концерт, посвященный Дню города Очакова.

Марина Вячеславовна обратилась к жителям города со словами поздравления и благодарности за их глубокое понимание искусства. Именно сюда стремятся приехать ее воспитанники уже в начале учебного года, чтобы обыграть новую программу и увидеть себя как бы со стороны, трезвым отстранённым взглядом, услышать, чего смогли достичь за год. Приятно, что среди студентов Николаевского колледжа музыкального искусства появились и две выпускницы Очаковской музыкальной школы: Стадничук Ирина (фортепиано) и Аллабергенова Дарья (сольное пение), которые так же будут радовать нас своими достижениями.


Матвеева М.В. со своими учениками, в числе которых и наша выпускница Стадничук Ирина (преп Домбровская В.А)


Матвеева М.В. представляет исполнителей

Участники концерта все без исключения – лауреаты Международных, Межрегиональных, Всеукраинских и областных конкурсов пианистов. И именно Очаков становится стартовой площадкой для их профессионального роста.


Робулец С.А. - перенимаем опыт

Самый маленький участник – ученик 3 класса Дрозд Матвей в Очакове впервые. Он не только исполнил несколько этюдов К.Черни и «Бабу Ягу» П.Чайковского, но и к каждому произведению нарисовал замечательные рисунки, раскрыв свое творческое воображение, выдумку и изобретательность. А затем воплотил эти образы в музыке.

Макаронову Регину мы помним ребенком, теперь, будучи в 5 классе, она предстала пред нами как сложившийся пианист-виртуоз, исполнив вместе с преподавателем «Концертино для фортепиано с оркестром» Ю. Полунина с огромной самоотдачей, по-взрослому глубоко и виртуозно, с хорошим чувством ансамбля.


Исполнение «Концертино для двух фортепиано» Ю. Полунина

Ученица 7 класса Ульянова Полина представила сложнейшую программу из произведений Ф.Шопена – «Полонез» и «Фантазию-экспромт», за что была удостоена вместе с Матвеем специальным призом от Г.Ф Крикун (фотоальбомом с видами Очакова). 

Галина Федоровна подчеркнула, что такая серьёзная программа под силу только взрослому исполнителю.


Крикун Г.Ф. вручает полюбившимся исполнителям специальный приз — фотоальбом с видам Очакова

Сложнейшую виртуозную пьесу К.Вебера «Вечное движение» исполнил студент 1 курса Табакарь Константин, который из всех своих многочисленных увлечений выбрал все-таки фортепиано. И оно зазвучало в его руках совсем по-другому, на новом техническом уровне. Поразила зрелостью исполнения и сложностью программы студентка 2 курса Щербина Лия, исполнив «Английскую сюиту» И. Баха и «Прелюдию» №4 Б. Лятошинского. Лия смогла передать изысканное звучание клавесина со сменой мануалов, сложнейшей орнаментикой и, вместе с тем, хорошей внутренней опорой и тончайшей педализацией. Несмотря на другую эпоху, Б.Лятошинский насквозь полифоничен, а сплошной полеритм и широкий диапазон изложения придают его музыке глубину философского размышления. В новом качестве предстала и студентка 3 курса Юрпольская Виктория, исполнив «Прелюдию и фугу» И.Баха из 1 тома «ХТК» и виртуозную «Прелюдию» №3 Б.Лятошинского. Как отметила Коржова С.И., Вика совсем по-другому стала ощущать себя на сцене после многочисленных конкурсных испытаний. Этот феноменальный профессиональный рост заметили все. Да и программа стала на несколько порядков сложней.

Интереснейшие комментарии Марины Вячеславовны как бы раскрывали для нас суть музыки. Хотелось бы еще слушать и слушать… Это лучшее поздравление с Днем города! Ведь пожалуй, только музыкальный язык способен передать такую глубокую экспрессию и необыкновенную глубину чувств.

С ответными словами благодарности обратилась к участникам концерта краевед Коржова С.И. и вручила Матвеевой М.В. на память книгу «Талантливая жизнь, спрессованная емко» о С.В.Страшном – личности харизматичной и многогранной.


Коржова С.И вручает памятный подарок Матвеевой М.В. книгу Страшного С.В.

Коржова С.И вручает памятный подарок Матвеевой М.В. книгу Страшного С.В.

Так же была вручена благодарность от администрации и коллектива Очаковской МШ за незабываемый концерт, высокий профессионализм и оказанную методическую помощь. Из Куцурубской ДШИ прибыла целая команда учащихся-пианистов во главе с директором Шевченко А.Ф., которая выразила слова признательности и благодарности.


Директор Куцурубской школы ДШИ Шевченко А.Ф. благодарит за методическую помощь

А юные музыканты и их родители получили ответы на все волнующие их вопросы, как достичь исполнительского мастерства в любом возрасте.

Руководитель Очаковской детской филармонии
Робулец С.А.