Чистые пляжи 2019




Ни для кого не секрет, что одна из основных причин, почему Очаков теряет свою привлекательность как курортный город — грязные пляжи. Из года в год муссируется эта проблема в социальных сетях, в СМИ и на сессиях горсовета.

Наконец-то в этом году город смог выделить деньги и купить технику для очистки песка. Вот как прокомментировал работу машины мер Очакова Сергей Бычков: «Очень довольны работой. Если бы вы увидели, что мы с песка достаем: камни, окурки, тапки. Зарыто в песке столько всего. Такой глубокой очистки не было никогда»

К сожалению техника используется только для очистки коммунального пляжа. Остальные пляжи Очакова находятся в аренде, а платить за использование машины для очистки песка арендаторы не готовы.

«Мы предлагаем организациям, которые арендуют пляжи, пользоваться этой услугой. Час работы нашей машиной стоило 300 гривен, я считаю, что это копейки, это солярка и зарплата водителя. Откликнулся только один арендатор, а остальным это не нужно, говорят: «А мы и так убираем». Но мы сейчас будем принимать другие меры воздействия к тем, кто не чистит береговую зону, и они вынуждены будут нанимать эту машину и чистить пляж, или пусть свою покупают… Штрафы за загрязнение территории, которая в аренде, вплоть до того, что будем забирать территории и расторгать договор аренды. К сожалению, очень мало полномочий у местной власти», — уверен Бычков.

А пока активисты собирают людей на очистку пляжей, школьники выходят на «трудовой десант» а коммунальные службы помогают им по мере возможности.

   

 

По материалам: Очаков.net