Пополнение коллекции музея — портрет Р.Г.Судковского




В 2020 году Очаковский музей маринистической живописи им. Р.Г.Судковского отмечает 170-летие со дня рождения академика живописи, нашего земляка Руфина Судковского. Конечно, жизнь внесла свои коррективы в планы музея, но это не повод отменять празднование юбилея мариниста, возможно, несколько изменилась форма работы. Музей им. Р.Г.Судковского открыт и принимает посетителей, готовит к началу работы новую выставку. Внутри музейная научно-исследовательская работа не замирала ни на день. Были внесены некоторые изменения и дополнения в постоянную экспозицию.

Музейные витрины, которые использовались со дня открытия музея (38 лет) для экспонирования архивных материалов и фотографий, были заменены на новые, более удобные, современные витрины.

Это дало возможность экспонировать больше оригинальных фотографий и фотокопий, сделанных с цифрового фотоматериала, подаренного музею Владимиром Лагранжем, правнуком Р.Г.Судковского. Так же были использованы копии фотографий из семейных архивов Татьяны Бенар и Михаила Судковского. Экспозицию витрин украшают антикварные книги с иллюстрациями Е.П.Самокиш-Судковской, жены живописца.

Настоящим подарком для музея к 170-летию Руфина Судковского стал портрет мариниста, написанный очаковским художником-аматором Игорем Пичугиным. На протяжении нескольких лет Игорь дружит с музеем, сотрудничает и оказывает поддержку. Это наш очень добрый, искренний друг, о котором хочется говорить только теплые слова. Никогда он не отказывал нам в помощи, хочу заметить, помогал не только словом, но и делом: починить сломавшеюся рамку на картине, изготовить паспарту, приобрести новую раму.

Много раз, посещая нашу экспозицию, Игорь отмечал, что музей Судковского не имеет живописного портрета мариниста. Есть скульптурное и фотографическое изображение художника, но было бы логично иметь живописное изображение Руфина Судковского. Так возникла идея написать портрет в канун 170-летия самого выдающегося очаковца. Портрет Игорь писал с фотографии Судковского, и работа над ним длилась около трех месяцев. Хотя в жанре портрета автор имеет небольшой опыт, но все же эту работу можно считать талантливой и значимой. С большой благодарностью сотрудники музея приняли этот щедрый подарок.

   

Лариса Синкевич,
лектор музея Судковского