Его пленило море




19 апреля 2020 года исполняется 170 лет со дня рождения нашего славного земляка, Руфина Гаврииловича Судковского (1850 – 1885).


Корзухин Алексей Иванович «Портрет Р.Г.Судковского»

 
Корзухин Алексей Иванович «Портрет Р.Г.Судковского»
 

Руфин Гавриилович Судковский – выдающийся художник-маринист второй половины ХІХ века, родившийся в городе Очакоове, является гордостью не только Украины, но и мирового изобразительного искусства. Его бескрайние морские пейзажи – вдохновленный гимн родной земле и ее природе.

Его жизнь была короткой и яркой. Судьба подарила творцу всего неполных тридцать пять лет, но в этот короткий временной отрезок вошли обучение в Одессе и Санкт-Петербурге, старательная, кропотливая работа в родном городке, путешествия по Европе, участие в общественной жизни, многочисленных выставках, в том числе и международных.


Прозрачная вода

Художник работал вдумчиво и плодотворно, прославляя безграничные морские просторы и жаркие южные степи. Еще при жизни мастер получил признание коллег и любителей изобразительного искусства, не был обделен вниманием художественных критиков и прессы того времени. Доказательством этого явилось высокое звание «академика живописи морских видов», которое Судковский получил в 32 года.


Закат на море

К сожалению, ранняя смерть оборвала жизнь художника. Но осталось его творческое наследие. Работы Судковского хранятся в частных коллекциях и многочисленных музеях мира, в том числе в лучших художественных музеях Украины.

Наиболее значительная коллекция работ художника находится в Очаковском музее маринистической живописи им. Р.Г.Судковского – отделе Николаевского областного художественного музея им. В.В.Верещагина. Она насчитывает 25 живописных работ, в которых раскрыты основные темы творчества художника: море и степные просторы Юга Украины.

Вряд ли найдется в городе Очакове человек, которому не было бы знакомо имя Руфина Гавриловича Судковского. Вспоминая о нем, мы искренне говорим о том, что художник родился жил и творил в нашем родном городе. Он навеки запечатлил неповторимые места и чудесные морские пейзажи, прославив место своего рождения на весь мир. Жители Очакова свято берегут память о талантливом художнике. Имя Судковского носит одна из улиц города и музей маринистической живописи


Буря на море

Если вам доведется посетить Очаков, зайдите в музей, который назван именем Р.Г.Судковского, постойте у марин замечательного художника. Уверен, что потом вам захочется пойти к морю и вы надолго задумаетесь о гармонии природы и человека, о мастерстве и таланте, о вечном покое и могучей стихии.

А.И.Куликов,
заведующий музеем маринистической живописи им. Р.Г.Судковского
с 2008 по2017 год