Розарий и очаковцы




Открывшийся в 1982 году новый памятник Шмидту  должен был входить в исторический ансамбль: ДОФ, Музей Шмидта, памятник и памятная стена. Но что-то не сложилось. Стену построили (на месте одноэтажного частного жилого строения).


Перекресток улиц Шмидта и Соборной (проспект 50 лет Октября). 50-е г.

На пустом месте перед стеной разбили клумбы под розарий.


Новый сквер 1983 г

Со временем розы исчезли, осталась только разметка да сама стена. Сейчас на этом месте неплохо смотрелся бы цветник, а вот фонтан – это было бы совсем симпатично. Уютное и тихое место.

Розарий в 2015 г.

И вот, кажется, движение в этом месте началось. Не знаю как насчет фонтана, но на прошлой неделе благоустройство бывшего розария сдвинулось с точки. Территория расчищена, вскопаны клумбы.

В планах укладка тротуаров. Наверное, в дальнейшем сделают освещение данного участка (так как там нет ни одного фонаря).

Напрашиваются скамеечки и выкорчевка нескольких пней. Несколько дней назад было высажено около сотни кустов роз. Уголок к лету должен ожить и соответствовать своему названию. Но на третий день после посадки уже недосчитались семь кустов, которые очаковцы преспокойно вырвали и унесли.

Было так же украдено еще несколько посаженых кустов в других местах. Вот карма какая-то у города на счет роз – сколько не сажай, все потянут…

Сергей Кузнец