Кинбурнская застава. Уголок старого Очакова




Многим известна база отдыха Ракета-2 на Кинбурнской косе, которая расположена  на берегу моря в 2-х км от Покровских хуторов. Но местные называют ее по старому «Застава». Действительно, на месте базы отдыха до начала 80-х г. находилась пограничная застава Очаковской комендатуры.

В ноябре 1921 г. была организована Очаковская пограничная застава из подразделений Сивашской дивизии, которой подпорядковывались посты в Скадовске и Николаеве.

1 февраля 1923 г. ее реорганизовали в 19-й Очаковский пограничный отряд в составе трех комендатур: Одесской, Очаковской и Скадовской. В составе Очаковской комендатуры было шесть застав, в том числе на Кинбурне, Покровских хуторах и на о. Тендра. Строилась она из подручного материала до 1924 г., на их строительство средств не выделялось.

Пограничная застава на Покровских хуторах и в Кинбурне для местного населения были еще и своеобразными культурными центрами. Часто взрослые и дети, взявши с собой букетики скромных хуторских цветов, шли гуртом на заставу на концерт или в кино.

аибольшей популярностью пользовалась Покровско-хуторская застава.

Пограничники часто бывали в местных школах, организовывали отряды юных друзей пограничников. Жители многих из них знали по именам. Отслужив свою срочную службу, многие из них оставались жить на косе, навсегда связав свою жизнь с Кинбурном.

Л.Твердовская

подг. Сергей Кузнец
газета «Очаківський тиждень» №113 от 07.11.21 г.