Новой книге – добрый путь!




Коста Хетагуров… Поэт осетин.… Но почему он нам так близок? Некоторые очаковцы считают его своим земляком, хотя в Очакове он находился всего тридцать девять дней (с 26 июня по 5 августа 1899 г.) в доме рыбака Осипа Данилова, полностью восстановив своё здоровье благодаря гостеприимству хозяев, хорошему питанию, благоприятному климату и купанию в целебных водах лимана. Будучи на отдыхе, он не теряет времени даром: учит детей семьи Даниловых грамоте, занимается их образованием, выписывает с десяток периодических изданий, ведёт обширную переписку.

Именно этим дням, проведённым в Очакове, посвящена новая книга писателя А.А.Горчакова «Очаковская пристань Хетагурова», вышедшая в 2013 году к 155 - летию Коста Хетагурова, поэта, просветителя, художника, скульптора, этнографа, основоположника осетинской литературы и искусства.

Выступление автора  книги "Очаковская пристань Хетагурова" А. Горчакова

Презентация книги состоялась 24 ноября в Очаковской библиотеке совместными усилиями музыкальной школы, работников городской библиотеки, известных местных краеведов. На мероприятии присутствовали жители улицы Хетагурова, краеведы, библиотекари школ города, экскурсоводы, работники музеев, читатели, любители поэзии и музыки. С глубоким чувством признательности они унесли с собой книгу, подаренную автором каждому присутствующему в читальном зале.

Белая А.В. представляет гостям новую книгу А.Горчакова

Слово автора было пронизано болью за судьбу нашего древнего города и его жителей. Выступление он закончил строками из  своего поэтического сборника «К берегам Очаковским»:

«Не разрушайте память о древности седой,
Тогда и ваше имя не смоется волной!».

Присутствующие с интересом просмотрели фильм о жизни и творчестве Коста Левановича Хетагурова.

Сердечные слова благодарности высказала краевед Коржова С.И. автору книги за его подвижнический труд по возрождению исторических и культурных памятников Северного Причерноморья. Светлана Ивановна акцентировала, что имя Хетагурова составляет гордость очаковцев, память о нем увековечена в нашем городе.  Его именем назван улица, название которой ни единого раза не подвергалось изменениям с начала ХХ века. Рецензент книги Скрипниченко Г.И. выразила надежду на осуществление всех творческих планов А.А.Горчакова, который, в свою очередь, поблагодарил Галину Ивановну за информационную и душевную поддержку при создании книги.

Автор дарит книгу Засееву Хасану, завсегдатаю и другу библиотеки, настоящему осетину

Интересен факт, что на 130-летии К.Хетагурова, которое отмечалось на родине поэта в Осетии, присутствовала, наш краевед Крикун Г.Ф., которую поразило гостеприимство хозяев, а их, в свою очередь – память о классике осетинской поэзии в сердцах украинского народа.

Почетный гость презентации Гемаев Х.З., депутат областного совета

Депутат областного совета Гемаев Х.З., почетный гость презентации, был приятно поражен качеством и профессиональным уровнем, разнообразностью мероприятия,  на котором,  выступления переплетались с поэтическими и музыкальными произведениями в исполнении преподавателя музыкальной школы Робулец С.А. и её ученицы В.Хоптяной.

Робулец С.В за пианино, Хоптяная В. исполняет романс,
Горчаков А. автор книги про К.Хетагурова

Виктория выступила с дебютом, сердечно исполнив три прекрасных романса, органично сочетавшихся с патриотической и любовной лирикой Коста, которую декламировала Робулец С.А. Боль души, тема одиночества, любовные терзания пронзили сердца в романсе П.И.Чайковского «Ни слова, о друг мой».

Светлана Робулец читает стих К.Хетагурова

Настоящим сюрпризом для слушателей стал вокальный дебют Андрея Горчакова, который удивил публику исполнением известных романсов со сценическими эффектами «Я встретил Вас», «Гори, гори, моя звезда».

Почётными грамотами за возрождение, развитие духовных и культурных традиций были награждены: ведущая и главный режиссёр программы Белая А.В, заведующая городской библиотекой, Кривоносенко Н.С. директор Очаковской централизованной библиотечной системы, и Солдатенко Е.Н., заведующая районной библиотекой для детей, а также Робулец С.А., руководитель Очаковской филармонии, ответственная за музыкально-поэтическую композицию.

Презентация стала по-настоящему насыщенной, яркой, наполненной глубоким смыслом, все присутствующие поняли, как интересно и как важно общаться между собой, обмениваться идеями.

Завершилось мероприятие на оптимистической ноте песни А.Пахмутовой «Надежда», которую исполнили все вместе, выразив тем самым надежду на возрождение былой славы  нашего древнейшего города.

Робулец С.А. 
преподаватель Очаковской
музыкальной школы
Белая А.В. 
зав. городской библиотекой