Весеннее равноденствие 2017: приметы и магические ритуалы




20 марта — день значимый в астрологическом плане — День весеннего равноденствия.

Из-за того, что астрономический год отличается от календарного, весеннее равноденствие не имеет фиксированного дня и часа и ежегодно сдвигается почти на шесть часов, а потому приходится на разные даты.
Точное наступление весеннего равноденствия в 2017 году - 20 марта в 10:29 (по Киевскому времени). Именно в этот день начинается астрономическая весна.

Именно в этот день Солнце входит в знак Овна. Знак Овна связывают с такими значениями, как: бодрость; лидерство цикличность; искренность; целеустремленность; самостоятельность; прямолинейность; импульс. Овен является знаком мужества, духовной и физической силы, энергии, борьбы, жертвенности.

Наши предки были уверены, что именно в день весеннего равноденствия сил света и тьмы становится поровну. С астрономической же точки зрения этот день характеризуется день и ночь имеют одинаковую длину, а два полушария Земли освещаются солнцем ровно наполовину.

Для друидов весеннее равноденствие являлся особым праздником, точкой отсчета нового годового цикла. Для кельтов расположение Солнца и Земли в день рождения человека определяло его характер и судьбу. День весеннего равноденствия по их мнению это была та ключевая точка, которая могла помочь в коррекции жизненных событий.

Практически все страны востока считают этот день настоящим Новым годом.

С этим днем связано множество народных примет, обычаев, и мистических поверий.

Что можно и что нельзя делать в день равноденствия

Этот праздник издревле считался магическим. Предания гласят, что в этот день на долю человека могут повлиять даже его собственные мысли. Поэтому думать нужно только о хорошем. Выяснение отношений, ссоры, проявление злости, агрессии и гнева может обернуться возникновением проблем. Скучать в праздник не рекомендуется, иначе Боги разозлятся и не одарят всевозможными благами. Нужно встречать весну можно гостеприимнее и веселее.

Даже злейшим врагам и обидчикам в День весеннего равноденствия нельзя желать зла. Специалисты уверяют, что крамольные мысли и плохие слова, сказанные в адрес человека, могут доставить ему серьезные неприятности. Причем все плохое, посланное другим, обязательно вернется в двойном количестве.

Чем роскошнее стол и больше гостей, сидящих за ним, тем счастливее для хозяев будет год. Многие до сих пор чтят традиции праздника и в день весеннего равноденствия пекут пряники в виде птиц. Их необходимо раздать родственникам, друзьям и знакомым. Чтобы проверить, какое здоровье ждет в новом году, люди выходили на улицу, и каждый подбрасывал в небо свой пряник. Чье угощение взлетали выше, поэтому можно было не переживать за свое здоровье в течение всего года. Благодаря этой примете пряники называются «жаворонками».

В этот день следует сделать уборку в доме. Выметая мусор или вытирая пыль необходимо представлять, что вместе с этим выметается и вся отрицательная энергия. Предки считали, что такое «очищение» может помочь уберечь дом от сглаза и проклятий.

Гадания

Девушки в этот день пекли блины. Если первый блин не брался комом, это означало, что в этом году девушка выйдет замуж.

Чтобы узнать какого пола будет ее первый ребенок девушка внимательно следила, кто возьмет первый блин со стола. Если это будет мужчина, то следует ждать мальчика.

Многие верили, что в эту ночь снятся вещие сны. Девушки с этой целью клали под подушку несколько вещей: два туза (пикового и бубнового), трефовую десятку, ключ, кольцо (только не обручальное), корочку хлеба, ветку ивы и кусочек пирога. Все предметы необходимо было завернуть в белый платок.

Наутро девушки судили о будущем, в зависимости от того, что из этого приснилось: кольцо — к свадьбе; ключ, хлеб — к успеху в работе; пирог — к радости; растение — к хорошим новостям; пиковая масть — к беде; бубновая карта — к богатству; трефовая масть — к переезду.

В День весеннего равноденствия проводятся магические ритуалы.

Очищение

в этот день рекомендуется написать на бумаге все отрицательные мысли, связанные с прошедшим годом, а затем сжечь эту бумагу. Это способствует окончательному «избавлению» от темной (отрицательной) энергии, болезней и нехороших мыслей.

На благополучие
На восходе или закате нужно взять две свечи черную и белую (свет и тьма), горшок с землей, размоченные семена. Зажигаем свечи, концентрируемся и мысленно начинаем рассказывать семенам, что вы хотите изменить в своей жизни, что хотите получить от года. Затем семена садят в землю и поливают. С прорастанием семян ваша жизнь начнет меняться.

На воплощение мечты
В полном одиночестве зажгите свечу, расслабьтесь. В своем воображении представляйте, что все то, чего вы хотите уже сбылось. Проигрывайте сценки из своих фантазий так, словно мечты осуществились. Нужно максимально глубоко погрузиться во внутренний мир и проникнуться своему желанию. Теперь представьте, что перед вами в воздухе материализовался большая полупрозрачный шар золотистого цвета. Заходите в него и усилием воли направляйтесь вверх. Далее попробуйте мысленно раствориться во Вселенной. Через некоторое время вы должны почувствовать прилив сил. Это означает, что положительная космическая энергия получила сильное влияние на ваше подсознание. С этого момента в вашей жизни начнут постепенно происходить изменения.

В это можно не верить и относиться скептически, но, согласитесь, радостно становится уже от того, что весна не за горами. С каждым днем становится теплее, день все длиннее и солнце поднимается выше над горизонтом.

С Днем весеннего равноденствия!