Пляж острова Березань




Остров Березань - остров тайн и загадок. Он привлекает внимание не только туристов, но и ученых - археологов, историков, геологов, географов. Это остров, отдаленный от цивилизации, здесь есть только дикая природа и бескрайнее море вокруг.

Сайты, предлагающие экскурсии на остров в последнее время начали к ним добавлять свободное время. Вам дадут час на спокойную прогулку, или купания, так как на острове есть небольшой пляж, на котором людей почти не будет. Тут тебе и насыщенная событиями история, и прекрасный пляж. Вообще-то пляжа официально на острове нет

«После завершения экскурсии - свободное время. Можно погулять по степи, еще раз осмотреть достопримечательности, вдохнуть тревожащую воображение пыль раскопок, наконец, отдохнуть, растянувшись, в траве... . Можно пойти искупаться на пляж - с одной стороны острова на смену скалистым берегам приходит живописный уединенный пляж и кристально чистое море. Некоторых привлекут небольшие галечные косы, заходящие глубоко в море - так приятно бродить по ним по колено в воде. На острове постоянно дует лёгкий ветер, помогающий переносить летнюю жару».

Некоторые завлекают тем, что здесь можно разбить палатку и позагорать на диком пляже.

В отзывах отметим:«Мне кажется на этом острове самые красивые пляжи, что я когда-либо видела. Такие тихие и безлюдные, только группки туристов шастают. Так-то на острове никто не живет, нет магазина и вообще каких-либо коммуникаций. Единственное отличие от по-настоящему диких островов: тут отлично ловит сеть»

Действительно – пляж острова замечательное природное место. Но отметим, что почти никто не говорит о том, что остров – территория национального заповедника «Ольвия» и его посещение достаточно ограничено.

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №109 от 05.07.2021г.