Часовня Святого Николая




Перед вами фотография Часовня  св. Николая столетней давности. Очаков город морской, поэтому часовня поставлена в честь покровителя моряков святого Николая Угодника.

Отрывок из книги Гавриила Судковского, посвященный часовне Святого Николая:

«В 1805 г. греческая церковь, как пришедшая в разрушение, по распоряжению Екатеринославского Епархиального начальства, упразднена и разобрана, а камень от неё употреблён на церковную сторожку и каплицу (часовню), устроенную на том самом месте, где был св. престол. Внутри каплицы установлена была икона св. Николая и теплилась лампадка.

Когда памятник этот стал приходить в упадок и разрушаться, то в память минувшей турецкой войны 1877-78 годов, с благословения бывшего Архиепископа Херсонского и Одесского Платона, ныне Митрополита Киевского сооружена была совершенно новая, прочная а красивая каменная каплица, по углами которой вкопаны четыре большие чугунные пушки, соединенный большой висячей цепью. Каплица эта сооружена начальником Очаковских береговых укреплений адмиралом Рудневым и другими воинскими чинами при участии настоятеля местного собора». (Источник: «Историческая записка о городе Очакове и Очаковском Николаевском соборе»)

Очаковские краеведы сходятся на том, что она находилась в сквере, где расположен «Памятник скорбящему матросу». На заднем плане фотографии просматривается левая сторона дома Четверякова: пять окон второго этажа. Правая сторона не просматривается. Меня смущает, что на фотографиях крыша Дома Четверякова имеет другую форму. Возможно фотографии делались в разное время. Если мы берем нашу версию за основу, то часовня находилась справа от аллеи, примерно, симметрично зданию.

В книге «Старина николаевская и очаковская». Антология. Изд. Ирины Гудым, 2016, приводится та же фотография, но место часовни определено на Приморском спуске.

   

Итак, точное месторасположение ее неизвестно. Но опять же, по традиции, такие часовни ставились на базарных площадях, в многолюдных местах, чтобы человек мог остановиться и помолиться. Церкви вечером закрывались, а часовни были открыты всегда  (попробуй не закрыть сейчас – иконы исчезнут мигом). Собираясь в море, моряки или рыбаки обязательно просили покровительства у святого. Есть предположение, что находилась она на месте нынешнего сквера Скорбящего матроса.

Через стекло можем рассмотреть большую икону св. Николая Угодника, в центре часовенки. Внизу видно еще одну икону святому. Можно предположить, что это дар за помощь в просьбе к святому. Время не сберегло это место для потомков.

Сейчас мы так же нуждаемся в помощи и покровительстве. Хорошо бы восстановить традиции и построить часовню, например на микрорайоне.

 

Л.В.Загорняк

фото из музея Суворова
«Очаківский тиждень» №41 от 27.12.2012 г.