Очаков театрализованный




Первым  фактом театрализации в Очакове можно считать открытие памятника Суворову в 1907 г.

Первого октября соборная площадь была эффектно декорирована. Сооружена триумфальная арка. Возле закрытого покрывалом памятника Суворову А.В. выстроен почетный караул. Вот что писала газета «Русское слово» от 15 (02) октября 1907 года по этому поводу:

ОЧАКОВ, 1.Х. В полдень торжественно открыт памятник Суворову в присутствии всех депутаций и судов черноморского флота. По окончании литургии в крепостном соборе к памятнику отнесено было знамя Очаковского полка. Вокруг памятника построились войск, имея впереди ряд депутаций с венками. Парад закончился церемониальным маршем мимо памятника. Население приняло живейшее участие в торжестве.
Торжественное собрание открыл командующий Одесским военным округом генерал барон Каульбарс А.В

Очаков. Суворов.

Когда стемнело, военные корабли и береговые батареи направили свои прожектора на памятник.

Начиная с первых годов советской власти внедрялись всевозможные театрализованные действа: «суды» над литературными персонажами, представления агитационных бригад и многое другое. На более позднем этапе политическая направленность советских праздников несколько изменилась. Однако идеологическая подоплека сохранялась в каждом из них.

Вообще-то спортивная сторона праздников в те годы занимала добрую половину таких мероприятий. Активным участниками их становились школьники, военнослужащие и др. «22.04.1945 г. в воскресенье состоялся военно-физкультурный смотр средних школ города, неполных средних школ Парутино, совхоза им. Шмидта и начальный школ Куцуруба и Дмитриевки. На смотре ученики показали свободные движения, прохождение торжественным маршем, гранатометание, прыжки в длину, бег эстафетой, пеший переход на 6 км и художественные пирамиды» (из газеты «Колективист Очаковщины»). Не оставались в стороне и наши пограничники.  

   

Одесская губернская погранохрана ГПУ. 1924-1925 гг.

Основными становятся парады на 1 –е мая и 7-е ноября. Обязательным было прохождение частей Очаковского гарнизона, театрализованное представление и демонстрация  трудящихся организаций, предприятий и учреждений города.  Школы за неделю до праздника  по несколько часов каждый день  репетировали прохождение вместо занятий. Основной удар в театральных постановках принимали на себя  РДК и школы города.

Очаков на демонстрации
1-е мая. ОСШ №2

Какое же празднование 7 ноября да без легендарной тачанки (на фоне Торгового центра).

Часто частью демонстраций в Очакове становились парады физкультурников.

29 октября проводилось празднование Дня рождения комсомола. Данное мероприятие в былые времена проходило массово и с размахом. Но постепенно сошло до торжественного заседания в РДК и праздничного концерта во втором отделении. А как было…


День комсомола на городском стадионе

В честь 40-летия пионерии 19 мая в Ленинграде состоялся первый пионерский парад. После этого такие же парады стали на некоторое время ежегодными. Проводить их стали и в Очакове в выходной день на площади города. В них участвовали лучшие отряды школ города и района.

Из газеты «ЧЗ» «12.05.1968 г. на проспекте 50-летия Октября состоялся парад октябрятских отрядов Очаковщины».


«19.05.72 г. на площади Ленина  состоялась торжественная линейка правофланговых отрядов в честь 50-летия Всесоюзной пионерской организации. Среди гостей участники гражданской и ВОВ, ветераны-пионеры Д.В.Морозова, Г.В.Романенко и др. звучит сигнал «Слушать всем». Идет перекличка отрядов девизами. На трибуне второй секретарь РК комсомола Савченко В.Г. первый секретарь. РК партии И.Т.Грицай. Торжественно парад сводных колон школьников города открыт. После торжественным маршем перед трибуной проходят отряды-участники линейки. Вечером во всех школах традиционные пионерские костры».
При РДК существовали в разное время агиттеатр и агитбригады.  Кроме политической окраски в них  ставили сценическую речь, пластику, умение выстраивать мизансцены. Что в дальнейшем многим участникам пригодилось.

Агитбригада  «Задира» Очаковского РДК.

Очаков. Агитгруппа при РДК
Школьная агитгруппа при РДК

Отмечающийся в самом конце «макушки лета» - июля - День военно-морского флота имеет, как многим известно, неофициальное название «День Нептуна». Этот праздник – один из самых любимых в нашем городе. Причем никто никого насильно на него не собирал. Люди приходили сами. Наверное, поэтому из всех перечисленных праздников и мероприятий продолжает свою жизнь в нашем городе. А по-другому в морском городе и не может быть.

День Нептуна

Вот так театрализованные представления вносили в нашу повседневную жизнь ощущение праздника.

С.В.Кузнец

P.S. Огромную благодарность выражаем жителям Очакова - Зима А.А. Егорова В.Н., Павлыгин В., предоставившим фотографии из своих архивов.