Чудо природы - озеро Тузлы




 

Солонец-Тузлы (укр. Солонець-Тузлы) — грязе-солевое озеро, находящееся у побережья Чёрного моря, почти рядом с Очаковом, возле села Рыбаковка  Площадь водяной глади постоянно меняется. Иногда озеро в особенно засушливые годы полностью высыхает, и дно вместо воды покрывается толстым слоем соли. Верхний слой соли имеет белый цвет, а нижний слой розоватого оттенка.

Знаменитое соленое озеро Тузлы, которое славится своими лечебными грязями и пользуется повышенным интересом многих отдыхающих. Здесь ранее производилась добыча соли, а теперь во время курортного сезона на этом высохшем озере полно отдыхающих, которые с ног до головы обмазаны черной грязью и покрытых кристалликами соли, переливающимися на солнце.

Соленое озеро – это бесценный кладезь бальнеологии. Проведенный Украинским НИИ курортологии и физиотерапии анализ грязей о. Тузлы показал, что они обладают сильнейшими лечебными свойствами.

Море, лес, степь и близость солевого озера создают уникальный микроклимат, способствующий оздоровлению дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма.

И именно эти экологически чистые места стали пристанищем и местом для гнездования для многочисленных разновидностей водоплавающих птиц: чаек, черных и белых лебедей, уток, цапель и даже розовых и белых пеликанов. Вместе  с Тилигульским и Березанским лиманами озеро Тузлы  включено в заповедную территорию, значимую для сохранения количественного разнообразия и видового богатства птиц.

Стоит приехать и посмотреть на это чудо природы, почувствовать на себе ее частицу.

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря