Главная Слободка Очакова (Часть 3)




Улица моего детства

Продолжение ... Начало Часть 1 и Часть 2

Гостиничный комплекс «Форт Гелиос» (Цокуренко,125/3)
Сравнительно недавно это учреждение появилось на месте бывшего рыбколхоза. Мало что здесь напоминает о былом – что-то снесли, что-то переделали, а что-то построили новое.

Очаков. Форт Гелиос

Очаков. База отдыха

Дикий пляж.
Никогда не признавался зоной отдыха (пляжем), ни при какой власти. Поэтому на нем никогда не проводилось благоустройство. От того и название – Дикий (неблагоустроенный). А очаковцы упорно шли купаться именно сюда. Сегодня этот пляж, пожалуй, самый уютный на очаковском побережье. И все благодаря предпринимателям и местным жителям.

Дикий пляж. Между базой отдыха «Акватория» и портопунктом

Очаков. Дикий пляж

Отдых в Очакове. Море, солнцеВид с «горы» на пляж

Вообще-то большая часть пляжа имеет территориальное закрепление. «Форт Гелиос» отвечает за территорию от набережной до первых камней.

Очаков. Пляж

Очаков. Пляж

От первых до вторых камней – ЧП Синкевич Т.Б.

Очаковскй пляж

От вторых камней до лестницы – пляжная территория базы отдыха «Акватория».

Очаков. Дикий пляж

И только правая сторона от лестницы до портопункта пока ничейная.

Очаков. Дикий пляж. Вид на АкваториюДикий пляж. Вид на Акваторию

Но ее регулярно убирают сами местные жители.

Мостик
Ранее на пляже было четыре мостика (примерной длиной по 50 м) – деревянные сваи, забитые в песок, а пространство между ними заполняли камни. Остатки мостиков еще можно было встретить в 70-х годах. Свою роль по укреплению берега они тогда сыграли. Ширина пляжа была нечета сегодняшней. Вот на месте одного из них впоследствии владельцы базы (тогда еще ЖБИ) уложили бетонные плиты. За четыре десятилетия море «поработало» с ними. Сейчас они лежат в беспорядочном состоянии, некоторые из них замулил песок. А когда-то с него прыгали – для детей было достаточно глубоко.

Очаковские пляжи зимой

Дикий пляж. Остатки мостика у Акватории

Лестница
Ее так же можно считать местной достопримечательностью. Не раз разрушалась и меняла свое место.

 

  Спуск на Дикий пляж  

Перед сезоном 2015 года была отремонтирована силами местных жителей при участии города.

Камни
Они появились в 80-х г. Рыбколхоз перестраивал свою часть территории, строил набережную с причальной стенкой. Свою функцию берегоукрепления камни выполнили - пляж стало меньше размывать, выровнялось дно.

Очаков. Пляж. Камни

Очаков. Пляж. Камни

Маяк.
Невозможно представить Слободку без маяка. Он всегда служил своеобразным ориентиром. Жители, учитывая запутанность в нумерации домов, всегда говорили – «Иди на маяк. А там уже разберешься». Главный символ Слободки - почему-то мне он больше запомнился с пропеллером.

Маяк Очакова

Главный спуск Слободки.
Некогда спуск к рыбколхозу «Черноморец», а сейчас к «Форт Гелиосу». Уложенные на спуске в конце 70-х плиты, сегодня требуют ремонта.

Очаков

Б/о Николаевского ЗЖБИ и б/о НКИ «Акватория»
После войны на этом месте жила семья рыбака Майстрюка. На этом участке в последствии Николаевский ЗЖБИ в начале 70-х построил небольшую базу отдыха со столовой. Изюминкой был небольшой домик начальства на самом краю обрыва. Непостоянство очаковских берегов сыграло с ним злую шутку– в процессе постепенного обрушения обрыва домик завалился в 80-х. В тот период у базы появился новый владелец – НКИ во главе с Александровым. Планы у ректора были большие. Он неоднократно подымал вопрос открытия яхт-клуба в этом месте рядом с базой. Идея со смертью Александрова так и не была осуществлена. Берег для очаковцев был сохранен.

Отдых в Очакове

Отдыхающих здесь держат многие, хотя уступают в этом главному частному курортному району Очакова – улице К. Хетагурова. Многие не сильно афишируют свой небольшой сезонный бизнес. Но в интернете при желании информацию найти не сложно.

Частный пансион "Марина" (Цокуренко,142)
Некогда общежитие рыбколхоза, жилой дом.

Магазины
На Слободке еще в 70-х было два магазина - рыбальский и ГорПО. Второй закрылся раньше. Его продали и сейчас это жилой дом. Рыбальский (как его называли слободчане) продержался дольше. Его несколько раз брали в аренду, но и он сейчас простаивает закрытым.

Порт (портопункт Николаевского морского торгового порта) - главные морские ворота Очакова многие годы. (Цокуренко, 220)

Спуск в портпункт

Очаков. Причал в порту

Портопункт Очакова. Пассажирский причал.Портопункт. Пассажирский причал.

Портопункт Очаков 70-е..Портопункт Очаков  70-е.. Фото Н. Передерия.

Со временем перестали ходить «Кометы», реже стали заходить суда - пока совсем не перестали. Порт затих.

ПРДС (Цокуренко, 220)

07.04.1982 г. лоцманская служба возродилась в Очакове - при портопункте начал свою работу Очаковский пост регулирования судов (ПРДС). Задачей созданой службы было обеспечивать лоцманскую проводку судов в порты Николаев. Херсон, Днепро-Бугский и регулировать движение на каналах. До этого лоцманская проводка начиналась и заканчивалась в портах Одесса и Ильичевск. Находилась в админздании портопункта, а затем в новом специально построенном здании.

Очаков. Портопункт 80-е гг.Лоцмана-операторы Тодосенко, Логвиновский, Клешнин. Портопункт.  Начало 80-х г.

Пансионат «Портовик» (Цокуренко, 220)  
Одно из первых сезонных курортно-оздоровительных учреждений Очакова. Принадлежит Николаевскому морскому торговому порту. Вместимость 100 человек.

Очаков. Госпитальный пляж. 60-е гг.На фотографии 60-х годов еще нет п-та «Портовик»

Очаков. Пансионат Пансионат Портовик 1969 г.

Со временем превратился в уютный и зеленый уголок. Здесь не было суеты, а была домашняя обстановка.

Очаков. Пансионат

В настоящее время пансионат не работает, будущее его неизвестно.

Слободка улица-труженица. И естественно труд многих ее жителей был отмечен.

Очаков. Семененко Даниил Васильевич

5.05.1963 г. Правительственная телеграмма. «Очаков. Рыбколхоз «Черноморец». Семененко Даниилу Васильевичу. Искренне поздравляю с присвоением вам высокого звания Героя Социалистического труда. Желаю дальнейших успехов в работе на благо нашего социалистического Отечества, здоровья, счастья в личной жизни.  Председатель Госкомитета по рыбному хозяйству при Совете Министров СССР».

Геннадий Федорович Потемкин (1923-1943). Герой Советского Союза. Родился в Очакове, проживал несколько лет со своей семьей на ул. Цокуренко в арендуемой комнате. После поступления в первый класс семья переселилась на ул. Шевченко.

Почетные жители
Почетные жители в Очакове были до 1917 г.  Потом это забылось. И вот на 500-летие города Очаковский горисполком возобновил присвоение этого почетного звания. В 1992 г. их было трое, и один из них житель Слободки - Семененко Федор Кузьмич.

За прошедшие с того времени годы по уже сложившейся традиции на День города проходит чествование новых почетных жителей. И обязательно среди них были жители Слободки.

Козлов Николай Ильич

 

  Козлов Николай Ильич  

 

 

Маслюченко Александр Петрович

Маслюченко Александр Петрович

Козлова Светлана Владимировна

 

  Козлова Светлана Владимировна  

 

 

На Слободке (рядом с нынешней базой отдыха «Акватория»)  в 50-70-х г. жила знаменитая очаковская портниха Наталья Яковлевна,  у которой шились главные модницы города. Умела снимать мерки «на глаз» и ни разу не ошиблась.

Есть на Слободке и проблема, которая напоминает о себе каждое лето  – питьевая вода. Возможно, ее удастся решить в этом году.

Очаков. Слободка без воды. 2012 г.Лето 2015 г.

«Пять углов»
На Слободке есть несколько уникальных пересечений нескольких улиц. В начале, где Цокуренко пересекается с Свердлова и Бебеля – очаковские «Пять углов».

Очаков. Пять углов. ул. Таврийская (Свердлова) - ул.Парковая (Бебеля)

И второе в конце – пересечение с Курортной и Косты Хетагурова. Ни одна другая улица в Очакове таких многократных пересечений не имеет. Сам спуск в портопункт так же уникален по-очаковским меркам - по левой стороне это улица Цокуренко, а по правой -  уже Хетагурова.

Очаков. улица Хетагурова, ул. Слободская (Цокуренко)

Удивительная вещь – воспоминания о давнем прошлом. Они постоянно преследуют нас, и мы не в силах от них избавиться. Да и желания особого нет. С каждым годом все меньше остается знакомых людей, родных, близких, друзей и товарищей, соседей. Уходят не только люди, но и дома, потерявшие своих хозяев и наследников.

Сергей Кузнец
Фото: Э.Твердовский, А.Шерстюк,
Д.Берин, Ю.Гуреева, В.Павлыгина,
С.Кузнец, Л. Пономарь,Б.Маслюченко,
а так же из социальных сетей
и домашних архивов жителей Слободки.