Жители Кинбурнской косы «благодарят» киевских экологов за спасение волков на их территории.




Несколько раз в интернет издании освещали проблему волка, верней проблему его взаимоотношений с населением сел Кинбурнской косы.

Кинбурнская коса. Волки

Была опубликовано так же письмо начальнику госуправления экологии в Николаевской области от заслуженного природоохраника Украины Борейко В.Е. В этом письме Борейко В.Е. категорично требует запретить регулирование численности волка на территории ПЗФ, ссылаясь на известного николаевского эколога, который считает, что волков на территории мало - всего лишь шесть особей.  Обращение действительно затормозило внесение в этот вопрос холодного здравого рассудка, регулирование утонуло в бумажной волоките, про что в своей победной реляции киевский эколог Борейко В.Е. сообщил в средствах массовой информации.

Кинбурнская коса. Волки.

Как результат? По данным учета проведенных работниками НПП «Белобережье Святослава» и лесоохотничьего хозяйства, после выпадения снега и при визуальных наблюдениях, численность волка достигает  13  особей. То есть семья волка, спасенных Борейко, уже не семья, а целый клан.

Кинбурнская коса. Волки

И как результат, только за период с 15.01.2013 г. по 25.01.2013г. на территории   Покровского сельского совета волками загрызено девять собак местных жителей и два теленка. Да, волк чувствует слабость! Слабость животного, которому он не оставит никакого шанса и то что сейчас безнаказанно заходит в центры наших населенных пунктов показывает  то, что он чувствует слабость уже чисто организационного порядка, когда никто не хочет брать на себя ответственность за решение этого вопроса -  регулирования численности хищника  на территории объектов ПЗФ. Для справки вопрос регулирования численности хищников четко прописан в законах про животный мир (ст.32   ) и про охоту и охотничье хозяйство (ст.32. 33), но ...

Но, как сказал один славянский поэт и боюсь, что в этом вопросе он был прав: « …и бестолково  любим мы и бестолково ненавидим…». Да, мы можем сохранить волка, превратив территорию Кинбурнской косы в «Волчий заповедник», с киевского теплого кресла это очень комфортно сделать, но предстоит ответь на один вопрос - какую цену мы готовы заплатить за это: 82 собак, 14 коров, 19 овец, 1 жеребенка, загрызенных волком с 2009 г., довольно значительное, неучтенное количество редких диких животных, в том числе занесенных в Красную книгу Украины.  Или двинемся дальше в своем благородном порыве сохранить волка и рискнем и жизнью, и здоровьем человека, малого ребенка? Ведь волков так мало, а нас так много? Выбираем!

Р.S. В короткий период написания этой статьи волки загрызли еще двоих собак у местных жителей.

Иванов Г.Г., житель с.Васильевка.