Гибель порта




Главные морские ворота города. Они были гордостью Очакова и его лицом. Давайте вспомним его некоторые страницы истории, как это было за 80 лет.

В 1933 г. было начато строительство Очаковского порта. За 4 года построено деревянный пирс длиной более 300 метров. Грузы обрабатывались в ручную, кранов не было. После войны отстроили частично разрушенный пассажирский причал и почти полностью восстановили грузовой.

Очаков.50-е года.

50-е года. Строительство порта Очаков.

В мае 1957 г. было открыто регулярное движение пассажирского теплохода «Белинский» по маршруту Измаил-Одесса-Николаев с заходам в порт Очаков. Очаковский морской торговый порт в мае 1958 г. получил новый пассажирский катер «Мир». Он начал совершать регулярные рейсы по местной линии 2 раза в неделю Очаков-Покровские хутора. В мае 1960 г. свой первый рейс по Днепру совершил дизель-электроход «Радянський Союз». Этот плавучий дом отдыха в первый рейс взял 175 пассажиров: шахтеров, колхозников, машиностроителей. Маршрут пролегал от Днепропетровска до Очакова и обратно.

С начала 1961 г. катер «Сапфир» обслуживает пассажиров на линии Очаков-Николаев. С мая 1961 г. связь между Очаковом и населенными пунктами Покровского сельсовета дважды на день осуществлял катер «Мир». С весны 1961 г. было начато строительство нового Очаковского порта. Порт строился отделением «Черноморгидростроя». Проводились работы по защите подводного фундамента. Под кручей построили  новое здание морского пассажирского вокзала.

1 мая 1962 г. вокзал был открыт. Он имел вестибюль, комнату матери и ребенка, буфет, зал для отдыха служебные и бытовые помещения. Идя на встречу пожеланиям жителей Очакова Черноморское морское пароходство с 16.06.67 г. открыло дополнительный рейс Очаков-Одесса.

Новую линию обслуживал экспресс на подводных крыльях «Комета-9». Отходил из Очакова в 6.30 утра, а из Одессы в 7.30 вечера. Продолжительность рейса была всего 1 час 15 минут. Стоимость проезда была 7 рублей. 

С 1965 г. появился Очаковский торговый портпункт. В 1974 г. установили 2 портальных крана. Порт из года в год наращивал свою мощь. Но вот со временем перестали ходить «Кометы», реже стали заходить суда - пока совсем не перестали. Порт затих.

Очаков. Портовые краны

И вот пришел черед портальных кранов, которые с высоты своего роста встречали и провожали проходящие мимо суда.

Очаков. Портовый кранОни были своеобразной визитной карточкой Очакова. Да и порт, если в нем нет кранов это не порт. Это обычный причал. И вот их не стало. Некогда шумный работящий порт застыл в ожидании своей дальнейшей судьбы. Какая она у него?

С.В.Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №42 от 31.01.2013 г.

Благодарим за предоставленное фото дочь Малолеткова Александра Тимофеевича, работавшего столяром-плотником при строительстве порта в 50-х годах.