Хлопок. Очаковская быль




Если сегодняшнему школьнику сказать о том, что учащиеся его возраста в 50-х годах убирал хлопок на полях Очаковского района, он не поверит. И правильно сделает. Ибо даже городской школьник знает, что хлопчатник в Украине не выращивают. Но…

Эксперименты по выращиванию хлопчатника проводились в Украине еще в самом начале ХХ века. Они проходили с переменным успехом, но был сделан вывод: «Сомневаться в возможности культуры хлопчатника… нельзя - это наша культура».

Урожай украинского хлопка был в пять раз ниже, чем в Средней Азии, но официально говорилось только об успехах. Тогда «заставляли» расти не только хлопок - в Украине пытались выращивать еще и цитрусовые и китайский чай.

Первый урожай хлопчатника в 1930 году в республике был катастрофически низким - 26% от ожидаемого. Начальник Укргосплана Климашевич в 1931 году писал: «Главным препятствием (хлопководству) стала острая нехватка, если не полное отсутствие на Украине агрономических и технических кадров, хорошо знакомых с культурой хлопка и переработкой его продукции».

После войны эпопея продолжилась. Среди многих проблем послевоенного периода остро ощущался недостаток продукции текстильной промышленности, основным сырьем которой был хлопок. Почти всю одежду изготовляли тогда из хлопковой ткани. Поэтому в конце 40-х — в начале 50-х годов решено было выращивать хлопок в южных областях Украины. Несмотря на то, что культура эта была совсем новой для нашей местности, на полях Очаковщины раскустилось и расцвело растение солнечной Азии. Труд этот был очень тяжелым. Сеять хлопок нужно было вручную и так называемым квадратно-гнездовым способом, на расстоянии 20 сантиметров растение от растения.  Но посеять, обеспечить уход, вырастить — это была только половина дела. Когда на кустах появлялись снежно-белые хлопковые шарики, нужны были сотни рук для сбора урожая. Кроме колхозников, в сборе урожая принимали участие и школьники.

Приемный пункт временного хранения собранного хлопка располагался на месте нынешнего ХПП. Хлопкопунктом в те годы заведовал Василий Иванович Маслюченко. На просторном дворе приемного пункта стояли огромные белые скирды отсортированного, готового к отправке сырца. Хлопком наполняли мешки и грузили на машины, чтобы потом отправить в область.   

Финал эпопеи «белого золота»  наступил в 1956-м. Глава Совмина УССР Кальченко писал: «Несмотря на то, что под посевы хлопка на юге Украины отводятся наиболее плодородные земли, урожаи хлопка-сырца все же получаются очень низкие». Решением правительства выращивание хлопка на юге УССР было внезапно прекращено. Официальная формулировка звучала так: в связи с невозможностью получать высокие урожаи в «неполивных условиях».  Наши климатические условия хотя и позволяли вырастить сырец, но его качественные характеристики оставляли желать лучшего.

Эпопея с хлопком на Очаковщине закончилась так же быстро, как и началась.

По материалам интернета

подг. С.Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №115 от 20.01.2022 г.