Таврия. Происхождение очаковских названий




Таврия - старое название степной области Днепро-Молочанского междуречья в пределах современных Запорожской и Херсонской областей Украины. В Российской империи Таврией называли прилегающие с севера к Крыму плодородные земли Таврической губернии. Границы Таврии в современном представлении достаточно размытыми, хотя центр её представляется довольно четко - это Херсон и Херсонская область.


Карта Таврической Губернии. 1822 г.

Следует добавить, что в Очакове ситуация с «таврийской» топонимикой особенная. Западная оконечность Кинбурнской косы – в свое время входила в состав Таврической губернии и поэтому по праву является «старой» Таврией. В советское время, и во время независимой Украины таврийская (кинбурнская) и не-таврийская («материковая») части  противопоставлялись одна другой. Ярким тому примером служит маркировка почтовых отправлений.

В Очаковском районе есть два села с одинаковым названием Покровка. Одно из них находится на «материке», а другое на Кинбурнской косе. Для того чтобы различать эти два разные пункта назначения было принято называть кинбурнскую Покровку Покровкой-Таврия. Этот топоним жителями кинбурнской Покровки стал восприниматься как маркер региональной идентичности. По данным глубинных интервью, проведенных в 2015 г., «таврийская идентичность» характерна для жителей Покровки, Покровского и Васильевки – сёл бывшего Покровского сельсовета.

Жители Косы, в том числе и херсонской ее части (с. Геройское), осознают себя жителями Таврии даже сильнее, чем жители других регионов Юга Украины. Второе название полуострова, до сих пор используется как местным населением, так и жителями Очакова, – Таврия.

Николай Гоманюк «Таврия без тавричан: особенности региональной идентичности жителей северного причерноморья»

Подг. Сергей Кузнец
Газета «Очаівський тиждень» №114 от 28.12.2021 г.