Визига. Происхождение очаковских названий




Визига  (вызыга) - название употребляемой в пищу хорды (греч. - «струна»), добываемой из осетровых рыб.

Дело в том, что у осетровых нет позвонков, их заменяют хрящи. Нет позвонков – значит, нет ни одной косточки. Внешне визига представляет собой часть хребта рыбы в виде струны или длинного шнура из плотной волокнистой ткани, связывающей собой мелкие хрящевые части рыбы. Т.е. - вместо центрального хребта тоже хрящ, внутри которого проходят жилы. Вот эти самые жилы и есть визига. Тянется вдоль тела ниже центральной нервной системы и выше полости тела. Рыбную хорду удаляют из тушки, поскольку в процессе термического воздействия на рыбу визига деформируется, портя вид продукта.

Готовая представительница осетровых получится искривленной, что будет выглядеть непривлекательно. Для получения визиги при разделке  рыбы делают небольшой разрез в хрящевом позвоночнике. Визига белого цвета и хорошо видна.  Ее поддевают и вытаскивают целиком в виде длинной ленты. Достают аккуратно так, чтобы не порвать - тянут не спеша. Обмыв, отделяют наружный мягкохрящеватый слой (оболочку хорды), непригодный в пищу.

Визига отличается оригинальным вкусом. В ней содержатся витамины А, С, группы В, минералы. Однако следует знать, что визига быстро портится, поэтому ее долго не хранили. Издавна ее употребляют в пищу. Очень вкусны пирожки и пироги с рисом, визигой и яйцами, с добавлением другой рыбы. В наше время нам редко приходится готовить как сам продукт, так и находить рецепты с его приготовлением.

Сергей Кузнец
Газета "Очаківський тиждень" №115 от 20.01.2022 г.