Хочу жить в сказке!




Наш город богат на таланты! Есть певцы и музыканты. Художники и строители. Писатели и издатели и мн. др. Люди, которые прославляли, прославляют и будут прославлять наш любимый Очаков! Среди этих людей есть такие таланты, которых могут заметить и оценить немногие. Связано это с их специфичностью.

Вот о таком человеке рассказ—Олечка Милевская!

В наше тяжелое время человеку трудно найти друзей и увлечения. В основном люди одиноки, а инвалиды и подавно! С детских лет многие из них оторваны от общества. Они сами по себе. Родители, конечно же, любят их и стараются сделать их жизнь комфортной и удобной.  Их время в основном занято зарабатыванием денег для всего этого. Не говоря уже о лекарствах, лечении и санаторно-курортном в том числе. Так и у Олечки. Но ей повезло!

На прекрасных родителей и родственников. На друзей и соседей. Оля всегда тянется к людям. К общению. Она очень любит людей. Особенно детей. У себя во дворе она организовывает игры для них и играет с ними. Всегда поможет и защитит. Все её любят и понимают.

От одиночества Оля спасла себя сама. Она обратилась к людям. Не все отталкивают и крутят пальцем у виска. Хороших людей больше.

Первыми кто заметил Олю и помог ей - была церковь Адвентистов седьмого дня, где Оля проявила свой талант рисования и срисовывания. Ей поручили для детского отдела делать рисунки и оформлять стендики. Бывшие учителя её школы привлекать стали Олю рисовать картинки для первоклашек. Но всё это было разовые акции без определённой организации дел. И опять же Оля сама нашла для себя организаторов. Тех, кто её понял, поддержал и направил жизнь в новое русло.

Милевская Оля узнала, что в городе существует организация инвалидов. Познакомилась с председателем Калькой Лилией Валериевной, и  создали клубы по интересам. Теперь не только у Оли есть место, где её идеи воплощаются в жизнь. В Очаковской организации инвалидов много людей, которых нужно поддержать. Это уже известный в городе мастер - Эдуард Ковалев. О нём СМИ поведали нам в 2014 - 2015 годах. Человек одной рукой создал свою флотилию из ракушек. Его прекрасные кораблики появились на свет не без помощи Оли.

Каждому в организации найдут дело, которое поможет отвлечься от жестокой действительности и поможет погрузиться в прекрасный мир фантазий и воображения. Оля нашла себя в роботе с цветной бумагой. Она успешно освоила квиллинг и декупаж, модульное оригами. Многие свои работы она дарила своим близким и людям, которые её понимают.

В апреле Очаковская  городская библиотека представила выставку Милевской Оли «Хочу жить в сказке!»  Посмотреть и оценить  работы Оли смогли многие жители города благодаря заведующей  Анне Владимировне Белой.

Таким как наша героиня нельзя работать с колющими и режущими предметами и это затрудняет работу над поделками, но Оля нашла альтернативу. Она создала замечательный кактус без иголок. «Гвоздь» выставки!

Много идей и задумок у членов инвалидной организации.

К инвалидам приходят на  мастер - классы совершенно здоровые люди. Не только ребята из соседних дворов, но и взрослые! Приходиться даже в выходные дни учить  желающих мастерству декупажа, квиллингу, модульному оригами и т.д. Приходят мамы с детьми. Сёстры с братьями. Девушки, которые хотят сделать подарок своими руками для дорогих им людей.

Вот и задумаешься…что нужнее! Нашему городу давно пора иметь место, где могли бы мастера делиться своими талантами с другими. Молодежь, а самое главное -  дети не имеют возможности научиться чему-то новому. Приобрести новые знания и друзей вне школы и семьи. Школа не может охватить всё. Уроки труда всего 1 час в неделю и то если есть такие.

Много лет общественность просит у руководителей города организовать что-то вроде центра для творчества молодёжи (и не только для молодёжи) где можно было бы как раньше прийти на кружок по выбору: «Кройки и шитья», «Вязания», «Декупажа», «Квиллинга» и многих других.

Мечтают инвалиды о здании без ступеней – доступном  для колясочников, где можно встречаться, выставлять свои работы и создавать новые.

Наша Оля тоже мечтает! Она мечтает о прекрасной сказке, где все люди добры друг к другу. Где у них, есть возможность заниматься любимым делом не задумываясь, о том, сколько стоит сегодня цветная бумага.

А. Еремеева