12 бездомных «морских котиков» ищут справедливости




20 июля в 18:30 на канале 2+2 вышел в эфир видеорепортаж о беспределе командования 73-го морского центра спецназначения в Очакове.

23 июля на украинском интернет-ресурсе UkrPress.info была опубликована статья «Командиры-сепаратисты Очаковской военчасти выгнали киборгов на улицу: резонанс» на основании сюжета Лилии Родиной для канала 2+2.

Одновременно с этим журналист UkrPress.info Алексей Воронцов разместил на страничке в Фейсбуке гневный пост, в котором призывал «расстреливать без суда и следствия» командира очаковской части Эдуарда Шевченко, обвинив его в армейском произволе. Правда через 3 часа фамилия была убрана, но … она была. Хочется напомнить журналисту о том, что честь и достоинство человека и боевого командира могут быть защищены в суде.

Краткое содержание сюжета. 12 военнослужащих (3 из них — мобилизованные, остальные контрактники. - прим. редактора)  с 3 июля не пускают в часть, не отдают  деньги и документы. Бойцы обвиняют командование части в жестоком обращении с ними,  а «таинственный» командир группы напрямую обвиняет командование в контрабанде.

«Их выставили (без предупреждения и причины) — просто с вещами, при этом, забыв, выплатить заработанные на передовой, под вражескими пулями и снарядами — деньги! Не выдали даже справки — об участии в боях!»

Корреспондент «Очаковского портала» обратился к командиру воинской части Эдуарду Шевченко за разъяснениями сложившейся ситуации. Капитан I ранга ВСУ, рыцарь ордена Богдана Хмельницкого ІІ и ІІІ степеней, полный кавалер Ордена «За мужество» Эдуард Шевченко известен в Украине как преданный своему делу и верный присяге военный командир.

По словам командира воинской части, 10 из 12 военнослужащих  действительно служили какое-то время в 73-м морском центре спецназначения. В начале июля 2016 года был подписан приказ о переводе  их в другую часть.  На этом основании с 2 июля 2016 г. 10 из 12 военнослужащих  были исключены из списков очаковской части и соответственно потеряли право доступа на ее территорию, но они отказались получать документы, сославшись на неполный финансовый расчет, тем самым не выполнив приказ старшего начальника. На основании этого, по ст. 402 «Неподчинение» против них было возбуждено уголовное дело Николаевской военной прокуратурой.

Документов, согласно которым им должны начислить определенные суммы денег, в части нет. Трижды делался запрос в штаб АТО для подтверждения факта, что данные военнослужащие действительно были в зоне АТО. На сегодняшний день документы не получены, что является основанием для невыплаты им соответствующего денежного довольствия.

Со слов самих бойцов, документы были сданы еще 4 месяца назад. Что это, бюрократическая проволочка «на верхах»?

Против командира группы, прячущего лицо под маской, и так уверенно обвиняющего командование части в контрабанде оружия, золота и наркотиков, по словам командира части, возбуждено уголовное дело по ст. 407 «Самовольное оставление воинской части или места службы».

Что касается корреспондентов канала 2+2, приехавших проводить журналистское расследование — их действительно не впустили на территорию. Командир  части Шевченко Э.Г.  в беседе с журналистами объяснил, что  в виду отсутствия у них разрешения от Минобороны на посещение части, а у него соответствующего приказа - сотрудничать с ними, а тем более показывать документы, он не имеет права.  

Два мнения. Две правды.

События развиваются, ребята ищут правду в Киеве и заручаются поддержкой СМИ. Командование воинской части посылает запросы на документы и возмущается внезапно вылившейся на него грязи.