Православные церкви в турецком Очакове.




Нам с детства внушали мысль о непримиримой борьбе турок и украинцев, поэтому меня удивило упоминание о православном попе Василии», который жил в турецком Очакове.

Эту информацию я вычитал в книге Аполлона Александровича кальковского  «Історія Нової Січі, або останнього Коша Запорозького». Автор работал чиновником в Одессе и всю жизнь посвятил поискам и расшифровкам казацких архивов.

Я предлагаю читателям самим ознакомиться с донесением казацкого разведчика.

Это фрагмент страницы 361.

Логично предположить что если был поп, то была и церковь, в которой он служил… Иначе какого же чёрта он там делал, реди иноверцев-бусурман?  И так просто путешествует Василий Кошевенко по «вражеской» территории, приезжает в чужой город – а там все свои…Меня это заинтересовало. Впрочем, книга противоречит всему, чему нас учили в школе.
Позже в мои руки попала другая книга – протоиерея Гавриила Судковского «Краткое историческое описание города Очакова. 1881 год»

   

И я снова был удивлён: оказывается, в «турецкой твердыни» была не одна церковь а целых три.
И учтите, это описывает профессионал, военный священник. Тогда получается что Свято-Никольский собор не переоборудован из мечети, как нам внушали «учёные чудаки», а был церковью и во времена владычества османов.  

Мои друзья, также интересующиеся историей, подогнали мне качественные фотографи карты - плана Очакова предположительно 1792 года. Такую датировку объяснили «авторитетные специалисты» и привели аргументы. В период с 1788 до 1792 года проводилась «инвентаризация» завоёванных земель и план был составлен в это время. Предположительное местонахождение карты – Центральный Государственный Военно – Исторический Архив СССР. Вероятно, он и сейчас так называется, только не СССР, а РФ. Впрочем, это только предположение.  Фотографии действительно качественные, можно разобрать почти все надписи.

Очаков. карта 1792 г.
Ниже я приведу два фрагмента – центральной части и Экспликации строениям.
Очаков. Экспликация карты 1792 г.
Вот, пожалуйста: под номерами 28 и 29 – «россійская и греческая церквы». Молдавская, как говорил Г. Судковский, была разрушена во время штурма в 1788 году.
Очаков. карта 1792 г
Вот эти объекты – 28 и 29. Можно предположить что Свято-Никольский собор – единственное здание в Очакове, сохранившееся от турок.

Очаков. Свято-Никольский собор. 1902 г.

 

Так церковь выглядела в 1902 году. Всё правильно: на плане 1792 года обозначена даже колокольня, отдельным квадратиком, а пристройки тогда не было. Позже собор перестраивали, да и сейчас он выглядит иначе.

Очаков. Вид с моря

На этой панораме начала ХХ века церковь также видна. Вероятно, её и строили с таким расчётом, чтобы было видно со всех сторон – и с моря, и с лимана, и с того берега.

А потом уже всякие там мечети и всё остальное, да, синагогу чуть не забыл…

  Очаков. 1907 г.  

Так собор выглядел летом 1907 года, после установки памятника Суворову.

Ничего общего с первоначальным видом. Характерно что кресты с полумесяцами есть на обоих куполах.

Тогда ещё помнили что полумесяц – символ Константинополя, откуда произошло православие.

В советское время в помещении церкви находился военно-исторический музей.

Тогда колокольни были уничтожены. Последние несколько лет велась реконструкция и теперь внешний облик напоминает дореволюционный оригинал.

Очаков. Свято-Никольский собор

Но полумесяц остался только на одном куполе.
Таким образом я попытался приоткрыть одну из страниц нашего прошлого, которое упорно искажают «доценты с кандидатами». И таких страниц очень много. И мы стараемся по крупицам, по кирпичику реконструировать нашу историю. Каждый на своём месте. Каждый в меру своих возможностей и способностей.

Автор Горенко К. М.

(часть материалов любезно предоставлена Ольгой Лукащук)