Был такой урок – НВП




Люди старшего поколения хорошо помнят, как в старших классах один раз в неделю они надевали рубашки воинского образца и галстуки с заколками и под руководством военрука отправлялись маршировать, учиться собирать автомат и надевать противогаз.
В 1967 г., с принятием новой редакции «Закона СССР о всеобщей воинской обязанности», допризывная подготовка была возобновлена для учащихся старших классов средних школ. Цель НВП заключалась в том, чтобы молодёжь получила знания о военной службе и военном деле, обрела практические навыки обращения с оружием, средствами индивидуальной защиты, медицинскими перевязочными материалами и так далее.

Преподавателями НВП, как правило, назначались лица из числа офицеров, прошедших действительную военную службу, вышедших по выслуге лет в запас и прошедших подготовку для преподавания данного предмета. За ними закрепилось название военный руководитель (военрук). В среднем в неделю по расписанию предусматривалось два часа занятий НВП, которые обычно проводились в один день спаренными уроками. Для полноценного изучения предмета школы обеспечивались соответствующей учебно-материальной базой.


Беспаленко Константин Моисеевич с учениками

Второе рождение ВНП получила в 1977 году, когда в каждой школе стали оборудовать специальные военные классы и помещения для хранения оружия – учебных автоматов Калашникова с просверленными стволами и малокалиберных винтовок. Во многих школах оборудовались тиры, а стрельба из «мелкашек» стала обязательной.

Выпускники тех лет вспоминают эти уроки скорее с теплом, нежели с ужасом. Преподаватели часто были достаточно доброжелательными, а активность часто преобладала над теорией. Со временем часть преподаваемых знаний оттянула на себя ОБЖ, заменив практические занятия теоретическими рассуждениями и конспектами, а все практические упражнения забрала себе физкультура с метанием песочных мячей и кроссами.

подг. Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №116 от 15.02.2022 г.