Остров Тендра Днепро-Бугского лимана




В Днепро-Бугском лимане расположено 13 островов. Самым большим из них является остров Янушев, протяженностью четыре и шириной полкилометра. Рядом с ним находятся еще четыре небольших безымянных островка. Имеются еще острова Вербки – такой себе небольшой «архипелаг» из трех островов. Самый крупный из них имеет два километра в длину. Есть в Днепро-Бугском  лимане и остров Тендра, неподалеку от селения Геройское.

Не путайте этот островок с Тендровской косой. Немногие знают о таком двойном местном названии. Более на слуху у всех Тендровская коса (о. Тендра), расположенная сравнительно далеко от Очакова. А об острове Тендра, который почти рядом под Очаковом многие и не догадываются. Тем и интереснее будет посетить эти неизведанные уголки нашего края. К тому же, в интернете не удалось найти хоть одну фотографию этого острова. В районе Геройского так же еще находится несколько небольших безымянных островков.

Вид на залив из села Геройское

Все упомянутые островки расположены вблизи Южного берега Днепровского лимана и вытянуты вдоль него узкими, полутораметровыми (и более) косами. Эти места имеют большое значение для размножения рыбы. Многие рыбы заходят на нерест и откладывают икру преимущественно здесь. Вся левобережная зона Днепро-Бугского лимана от острова Тендра до острова Янушев и дальше, а также правобережье до села Софиевка ценны для нереста, поскольку изобилуют водяной растительностью, необходимой для кладки икры судаком, лещом и таранью.

«Кроме здесь описанных вод в дачу Гунаропуло входят еще остров Вербка, лежащий в Днепровском лимане у самаго таврическаго берега, ниже острова Янушева, р. Крикуха, протекающая на этом острове и проход между островом и материковым берегом. Как этот проход, так и Крикуха не глубоки и сильно заросли камышем, оситнягом (чаколы) и куширом, для размножения и жизни рыб — это чрезвычайно удобныя места, почему на них и должно быть обращено особое внимание, как и на все близ лежащее к ним побережье лимана с озерами и заливами».  

Рябков П.З.  «Рыболовство в Херсонской губернии». 1890 г.

Естественно сложившийся регион с его разнообразием природных условий является единым комплексом, который необходимо беречь.

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря